16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8231
  • RTS1178.69
26 декабря 2012, 10:20 ОбществоКомпанииПолитикаПерсоны

Вице-мэр Москвы Ликсутов полностью ушел из бизнеса

Лента новостей

Инвестировать в бизнес, будучи госслужащим, он считает неправильным

Вице-мэр Москвы Максим Ликсутов расстался с бизнесом, продав все активы, включая 25% в созданном им ОАО «Аэроэкспресс», об этом он рассказал изданию «Ведомости». Инвестировать в бизнес, будучи госслужащим, он считает неправильным. «Я продал все совместные с бывшими партнерами активы. У меня не осталось никаких активов, кроме ресторана в Таллине, который принадлежит супруге, и моей личной недвижимости», — рассказал чиновник. Сумму сделок Ликсутов не назвал. «Это несколько сотен миллионов долларов, но меньше, чем оценил состояние Forbes», — отметил он. Forbes оценивал его состояние в 500 млн долларов, добавляет издание.

Ликсутов с апреля прошлого года работает в правительстве Москвы, в сентябре его назначили заместителем мэра по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. В правительство столицы Ликсутов пришел из транспортного бизнеса — он считался совладельцем транспортных компаний «Трансмашхолдинг», «Трансгрупп АС», «Аэроэкспресс», «Городская транспортная система скоростного трамвая», «Московские монорельсовые дороги» и совместных компаний с РЖД — «Рейлтрансавто», Московско-Тверской пригородной пассажирской компании, Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК).

Свою долю в «Трансмашхолдинге» Ликсутов продал в марте другим акционерам этого ЗАО — Искандеру Махмудову, Андрею Бокареву и еще нескольким менеджерам, которым принадлежало 50% минус 1 акция в неизвестной пропорции. 25% плюс 1 акция «Трансмашхолдинга» находится у французской машиностроительной компании Alstom, а 25% — у РЖД. Сделки по продаже оставшихся активов, за исключением «Аэроэкспресса», были завершены еще в начале декабря. Доля в «Аэроэкспрессе», которая, по словам Ликсутова, составляла 25%, была продана последней.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию