16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.97 / ₽ 8463
  • RTS1156.16
28 декабря 2012, 07:17 Общество

Питие определяет сознание: с 1 января дорожает водка

Лента новостей

С нового года по традиции что-нибудь дорожает. Водка, например, прибавит в цене 36%. Цены на вино, коньяк и виски вырастут максимум на 10-15 процентов

Фото: sacks08/flickr.com
Фото: sacks08/flickr.com

С нового года дорожают виски, коньяк и даже вино. Конечно, не так как водка — та поднимется в цене на 36%, а поменьше — максимум процентов на 10-15. Виной тому рост ставки акциза на этиловый спирт, который содержится во всех этих напитках.

Впрочем, основные потребители — те, у кого есть возможность покупать такой алкоголь — повышения почти и не почувствуют. Директор центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз комментирует: «Самый дешевый виски стоит практически 400-450 рублей. Если водка сейчас подорожает реально на 45 рублей, виски, может быть, на 30 рублей подорожает».

Самый дешевый коньяк подорожает с 219 рублей до 280. Бренди — со 190 до 250 рублей. Водка — со 125 до 170 рублей.

По данным опроса портала BFM.ru, почти половина пользователей водку не пьет. Заметим, что в опросе приняли участие более 20 тысяч человек, так что его результаты можно считать довольно показательными.

Чем дороже будет водка, тем больше людей будут выбирать вместо нее иной алкоголь, даже если тот незначительно подорожает. Говорит бренд-директор крепкого алкоголя компании United Distributors Артем Крылов: «Чем дороже водка, тем она ближе по цене к стоимости дешевых виски, бренди, коньяков и т.д. И потребителю всегда интереснее выбрать за те же деньги более качественный алкоголь, более премиальный, более вкусный, нежели просто водку».

Как говорит Крылов, крупные компании и сами заинтересованы в сдерживании цены на виски и бренди — чтобы эти напитки выбирали вместо водки, цены на которую уже точно будет лихорадить.

Но если учесть, что акцизы на алкоголь в ближайшие годы будут только расти, возможно, сейчас не самый плохой момент пополнить личный бар.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию