16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.78 / ₽ 7942
  • RTS1128.58
29 декабря 2012, 16:01 Общество

Спрос на Дедов Морозов и Снегурочек резко упал

Лента новостей

Многие сказочные герои остались без контрактов. Дальше может быть хуже — налоговики решают, как заставить Деда Мороза платить налоги

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Дети обвалили рынок услуг Снегурочек и Дедов Морозов. Поколение двухтысячных перестает верить в сказочных героев. Некоторые актерские агентства в этом году получили в два раза меньше заказов, чем в прошлом.

Виной тому — телевидение, поделился мнением с Business FM Сергей из агентства «Дед Мороз 007»: «На телевидении идет крайне негативная реклама. Во всех передачах. Русский Дед Мороз из Великого Устюга теряет популярность в связи с тем, что его показывают в негативном свете. Дети забывают, кто такой Дед Мороз, к сожалению. Мы не первый год этим занимаемся и к сожалению, вот такая печальная статистика. Что будет впереди? Я думаю, что дети перестанут вообще узнавать настоящего Деда Мороза».

Зато в Деда Мороза верят сотрудники налоговых служб. Например, Украинские фискалы на днях напомнили своим массовикам-затейникам, что надо платить налоги, иначе спать будут беспокойно. Тема обсуждается и в России. Но пока четкой схемы нет.

Большинство Дедов Морозов работает без договоров и отчислений в казну. При том, что в новогодние праздники можно заработать 35 тысяч рублей.

Об этом Business FM рассказал руководитель службы исследований HeadHunter Глеб Лебедев: Дед Мороз может получить от 1,5 тысяч до 3 за ночь. А, если человек обладает такими навыками, как промышленный альпинизм, то его доход может увеличиться сразу в несколько раз. Если говорить о том, насколько этот доход официальный — то очень часто Деды Морозы и Снегурочки находятся вне правового поля, эти деньги нигде не проходят, они никак не декларируются».

В этом году особым спросом пользуются чернокожие Деды Морозы. Цена за часовое выступление — около 15 тысяч и найти свободного африканца на 31 декабря уже не возможно.

Другие эксклюзивные предложения — Деды Морозы от Comedy Club. Они обойдутся в 150 тысяч за полчаса. А вместе со Снегурочкой из Comedy Woman — в 285 тысяч. Лидеры на рынке — артисты из «Нашей Раши» — 250 тысяч без скидок. А участники «Дома-2» переоденутся в сказочных героев всего за 100 тысяч.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию