16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8139
  • RTS1173.40
1 января 2013, 16:03 ПроисшествияОбществоКонфликты

Задержан нижегородец, «заминировавший» Красную площадь Москвы

Лента новостей

«Телефонный террорист» дал признательные показания

Сотрудники полиции Нижнего Новгорода установили личность и задержали местного жителя, сообщившего в правоохранительные органы ложную информацию о подготовке террористического акта в Москве. В настоящее время проводится проверка, в ходе которой должен быть установлен мотив злоумышленника, говорится в сообщении ГУ МВД по области. Будет решаться вопрос о возбуждении в отношении задержанного мужчины уголовного дела по статье 207 Уголовного кодекса РФ («заведомо ложное сообщение об акте терроризма»), санкции которой предусматривают наказание от штрафа до лишения свободы на срок до трех лет.

31 декабря 2012 года в 8:00 в дежурную часть УМВД России по Нижнему Новгороду по каналу связи «02» поступило анонимное сообщение о готовящемся теракте на Красной площади в Москве. Звонивший мужчина отказался назвать стражам порядка свои персональные данные. Он также не захотел объяснить, откуда ему стала известна информация о предполагаемом теракте. Телефонный аноним в подробностях стал рассказывать полиции о том, как ведется подготовка к преступлению, после чего неожиданно прервал разговор.

Розыском «телефонного террориста» занялись сотрудники нижегородской полиции совместно с коллегами из УФСБ России по Нижегородской области. В итоге стражи порядка установили абонентский номер мобильного телефона, с которого был сделан звонок в полицию, а также его владельца – 46-летнего гражданина Р. (его данные не разглашаются), ранее судимого за заведомо ложное информирование правоохранительных органов об угрозе совершения терракта.

Правоохранители задержали мужчину и доставили его в полицию. У лжетеррориста изъяли сотовый телефон с SIM-картой, абонентский номер которой соответствовал номеру телефонного анонима. Сам нижегородец не стал скрывать свою причастность к содеянному. Он признался полицейским в том, что это дезинформировал правоохранительные органы, сообщив им заведомо ложную информацию о готовящемся терракте в центре российской столицы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию