16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.92 / ₽ 8019
  • RTS1128.26
2 января 2013, 10:53 Политика

Россия перекрывает газовыми ценами путь Украины в ЕС

Лента новостей

Российский МИД в очередной раз дал понять Украине, что Россия занимает жесткую позицию в отношении цен на газ. Они могут быть снижены для Украины только в случае ее вступления в Таможенный союз

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Россия не будет снижать для Украины цену на газ. Об этом заявил директор департамента экономического сотрудничества российского МИДа Александр Горбань. Он сказал, что требования продавать Украине «голубое топливо» по такой же цене, как для Белоруссии, — неосуществимо. Для этого страна должна вступить в Таможенный союз, чего Киев пока не делает.

Заявление МИДа знаковое, считают эксперты. Россия заняла жесткую позицию по поводу интеграции Украины в Евросоюз.

Несмотря на то, что Украина стоит на распутье, на былинного героя она не очень похожа. Фольклорные персонажи обычно, подумав, идут терять либо коня, либо голову. Киев же довольно долго стоит на месте и лишь раздает обещания — и Таможенному, и Европейскому союзам. Так, в конце прошлого года Виктор Янукович заявил, что страна готова принять некоторые положения Таможенного союза. И примерно в то же время президенту Украины позвонил Жозе Мануэл Баррозу. Стороны договорились о сотрудничестве и определили дату саммита Украина-ЕС — он пройдет в конце февраля. Ранее форум откладывали, так как Брюссель считал, что у восточного соседа проблемы с демократией. Примечательно, что телефонный разговор состоялся накануне запланированной встречи Виктора Януковича и Владимира Путина в Кремле. И на следующий день президент Украины отложил визит. Есть большая вероятность, что на саммите Украина может договориться о зоне свободной торговли с ЕС.

И вот, в самом начале нового года Россия озвучивает свою позицию: скидок на газ не будет. Директор украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев поделился с Business FM мнением о происходящем: «Россия дает понять, что никаких частичных уступок на какие-то частичные решения со стороны украинской власти по поводу евразийской интеграции не будет. И второе. Россия пытается перехватить инициативу на весь 2013 год, который, очевидно, будет решающим с точки зрения конкуренции с Евросоюзом за включение Украины в тот или иной торгово-экономический интеграционный блок. Все это для того, чтобы украинское руководство не строило никаких иллюзий».

Нельзя быть чуть-чуть беременным — в таких, не самых дипломатичных выражениях сказал о позиции Украины представитель российского МИДа Александр Горбань. Он также напомнил о консорциуме по совместному использованию газопроводов, который предложила Россия и от которого отказалась Украина. Вероятно, такой пример чиновник привел, чтобы показать, чем заканчивается отказ от сотрудничества с Россией. Результатом, по словам Горбаня, стало то, что груда железа, то есть украинский трубопровод, ржавеет и вскоре его можно будет сдать на металлолом.

О других возможных последствиях интеграции Украины с ЕС ранее Business FM рассказала главный экономист BNP Paribas по России и СНГ Юлия Цепляева: «Раз и навсегда интегрировавшись в Евросоюз, можно потерять восточного соседа и партнера. Думаю, что реакция Кремля будет достаточно жесткой после всех посулов и обещаний, поэтому, конечно, тут политика Януковича — это политика балансирования. Лукашенко показал в свое время, что можно долго проводить такую политику, но рано или поздно приходится сделать выбор».

Сейчас Россия странам Таможенного союза продает газ с большим дисконтом. Белоруссия в этом году будет платить за тысячу кубометров «голубого топлива» всего 185 долларов. Для сравнения: средняя цена за газ в прошлом году для Украины составила 424 доллара. Если страна вступит в ТС, стоимость будет такой же, как для Белоруссии. Но в этом случае Европа для Украины будет закрыта — таковы условия Брюсселя. Иначе говоря, если позиции ТС и ЕС не поменяются, никаких компромиссов для Украины не будет. То есть рано или поздно направиться с распутья в какую-то сторону ей придется.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию