16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8249
  • RTS1178.69
3 января 2013, 12:54 ОбществоПолитикаПерсоны

Лавров обсудит сотрудничество Украины с Таможенным союзом

Лента новостей

Визит министра в Киев состоится 13-14 января

Глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров посетит Украину 13-14 января, сообщил его украинский коллега Леонид Кожара, передает РИА Новости. В рамках визита предполагается обсудить участие Киева в Таможенном союзе.

Кожара рассказал, что Москва и Киев в ближайшие месяцы планируют активизировать переговорный процесс о формате участия Украины в Таможенном союзе при условии, что она не планирует пока в него вступать.

Перспективы участия Украины в Таможенном союзе обсуждаются давно, однако пока формата такого сотрудничества выработать не удалось. Киев заявлял, что для участия страны в интеграционных процессах на постсоветском пространстве ей придется менять Конституцию, поэтому предлагалось сотрудничество с Таможенным союзом в формате «3+1» (Россия, Белоруссия и Казахстан + Украина). Президент Украины Виктор Янукович еще в середине сентября сообщал, что изучает пути взаимодействия с ТС. Хотя Москва предлагала Киеву снизить цены на газ при условии вступления Украины в Таможенный союз, это предложение принято не было. В конце декабря Сергей Лавров заявил, что не видит препятствий к созданию Украиной зоны свободной торговли одновременно с ЕС и Таможенным союзом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию