«Архнадзор» заявил о сносе исторических зданий в центре Москвы
Лента новостей
1 января были снесены два корпуса, входившие в состав комплекса Ново-Екатерининской больницы на Страстном бульваре
Два исторических здания снесены в новогоднюю ночь в Москве. Как говорится в совместном заявлении общественных движения «Архнадзор» и Московского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, 1 января были полностью снесены два корпуса первой трети девятнадцатого века, входившие в состав комплекса Ново-Екатерининской больницы на Страстном бульваре.
В сообщении на сайте «Архнадхора» сказано, что на месте уничтоженных корпусов планируется построить новое здание для Мосгордумы. «Первые же часы нового года ознаменованы в Москве актом откровенного и беспрецедентного вандализма, осуществленным с ведома городских властей», — говорят общественники, возмущенные тем, что власти города, уничтожая исторические здания «под покровом темноты», якобы хотели избежать огласки. «Московские власти дискредитировали собственную т.н. «новую градостроительную политику» сохранения исторического центра Москвы, провозглашенную в 2011 году», — добавляют они.
«Архнадхор» напоминает, что вопрос о сносе обоих корпусов был рассмотрен рабочей группой комиссии правительства Москвы по градостроительной деятельности в зонах охраны объектов культурного наследия 19 декабря, а 31 декабря на объект уже была завезена строительная техника.
Представители общественной организации также отмечают, что в 2010 году ФГУП «Спецпроектреставрация» выполнило исследования по комплексу Ново-Екатерининской больницы и пришло к выводу, что приготовленные под снос строения являлись частью ансамбля больницы.
Как отмечается в заявлении «Архнадхора», в ближайшее время представители этого движения собираются официально обратиться в Минкультуры РФ с требованием включить Москву в список исторических поселений страны, в соответствии с законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».
Кроме того, общественники заявили о своем намерении потребовать от властей столицы вынести проект приспособления комплекса Ново-Екатерининской больницы для размещения Мосгордумы на общественное и экспертное обсуждение.
В департаменте имущества столицы, в ведении которого находится ГУП «Московское имущество», РИА Новости пояснили, что снесенные здания не являются памятниками культуры. Собеседница агентства добавила, что вопрос о функциональном назначении здания Ново-Екатерининской больницы еще не решен.
В пресс-службе Мосгордумы, в свою очередь, агентству сообщили, что ранее предлагались варианты построить здание городского парламента в «Москва-Сити». «К слухам о том, что на Страстном бульваре будет здание Московской городской думы, мы никакого отношения не имеем», — сказал представитель пресс-службы законодательного собрания столицы.