16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8145
  • RTS1171.06
4 января 2013, 10:09 КиноОбщество

Новогодняя битва в прокате

Лента новостей

Январские каникулы традиционно становятся временем, когда прокатчики соревнуются за зрительский интерес. В этом году пальма первенства, скорее всего, достанется «Хоббиту» Питера Джексона

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Несмотря на то, что «Хоббит: Нежданное путешествие» стартовал с 19 декабря, основные его сборы придутся именно на новогодние каникулы. В этом году в кинотеатрах, что называется, не жирно. Картин много, но, условно говоря, «Аватара» явно не достает. Нет такого блокбастера, который бы вышел и собрал всех зрителей. Стартует «Жизнь Пи» — про мальчика и тигра: фильм снят по книге, получившей Букеровскую премию. Мультфильм «Снежная королева», голливудская комедия «Муви 43», но эксперты оставляют их всех в аутсайдерах гонки. На втором месте после «Хоббита», вероятно, будет очередная серия франшизы про «Трех богатырей».

Обозреватель «Бюллетеня кинопрокатчика» Александр Дьяков рассказал в интервью Business FM: «Продолжение франшизы про наших русских богатырей — «Три богатыря на дальних берегах» — выпускает компания «Наше кино». Так как это франшиза — три серии проявили себя просто прекрасно, здесь мы можем рассчитывать на потенциал чуть ли не в миллиард рублей, 950 млн — под миллиард. Это будут потрясающие сборы. К тому же еще один продукт — «Снежная королева». Мультфильм стартовал 31 декабря, чуть позже. У него тоже есть хороший потенциал на 8 дней каникул, чтобы его посмотрело как можно больше зрителей из семейной аудитории. Где-то около 500 млн рублей должен собрать».

Борьба за третью строчку в новогоднем рейтинге развернется между вышедшим в конце декабря фильмами «Джентльмены, удачи!» и «С новым годом, мамы!». У «Мам» отличный сарафан и Ален Делон. Скорее всего, они немного опередят «Джентльменов» с участием Безрукова.

Главный редактор проекта «КиноБизон.ру» Сергей Бондарев отметил в эфире Business FM, что прежде у картин компании «Базилевс», которые приходились на новогодние даты, не было конкуренции в группе семейных комедий. «А фильм «С новым годом, Мамы» является именно такой картиной. Не хватает еще какого-то жесткого большого проекта. Я думаю, если бы «Джанго освобождённый» вышел бы в эту дату, у него было бы, как минимум, 425 млн рублей до конца новогодних праздников».

Пресс-показы «Джанго» прошли перед самыми праздниками. Критики в один голос утверждают, что если бы фильм выпустили в прокат в декабре, он стал бы лучшей картиной в уходящем году. История эксцентричного охотника за головами и беглого раба по имени Джанго с Ди Каприо в роли злодея стартует в кинотеатрах 17 января. Тогда же начнут показывать сказочный боевик «Охотники на ведьм» — вольная интерпретация «Гензель и Гретель». Январская сетка вообще выглядит ярче, чем новогодняя. Сразу после каникул выходит комедия «Дублер» с Реввой. Только предпоказы «Анны Карениной» начались 3 января.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию