16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
5 января 2013, 17:51 ПроисшествияНедвижимостьКонфликтыПерсоны

Губернатор Петербурга придумал, как «победить» сосульки

Лента новостей

Георгий Полтавченко предложил утеплять кровли алюминиевой фольгой

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко придумал, как избавиться от снега и сосулек на крышах домов, сообщает «Фонтанка.ру». Он предложил утеплять городские кровли современным бельгийским материалом «Алютермо» — два листа алюминиевой фольги, между которыми располагаются пористый полиэтилен. Ожидается, что такая технология позволит сохранять на крышах домов стабильную температуру, благодаря чему снег не будет таять на кровле, и не будут образовываться сосульки.

По словам главы жилищного комитета Петербурга Валерия Шияна, в настоящее время его ведомство рассматривает четыре технологии, которые, возможно, будут использоваться в следующем году, и «Алютермо» в их числе. Он также рассказал, что собой представляют три других технологии: утепление чердака пенобетоном, минеральной ватой или с помощью керамзита и путем организации продухов. Шиян отметил, что итоговое решение будет принято весной этого года. Чиновник не исключил, что в городе могут быть использованы все четыре технологии.

Во время общения с журналистами Полтавченко также рассказал о кратких итогах работы городской администрации в 2012 году. Он признал, что «победить сосульки пока не удалось, но работа в этом направлении будет продолжаться, пока они не будут изведены как классовый враг».

Образование сосулек на крышах домов Санкт-Петербурга является следствием постоянных перепадов температуры и достаточно обильных снегопадов. Ранее в Петербурге ледяные глыбы, упавшие с крыши, повредили несколько машин. А в декабре прошлого года сосулька упала на женщину. Пострадавшая 1968 года рождения скончалась на месте.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию