16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.96 / ₽ 8104
  • RTS1175.20
8 января 2013, 17:20 ОбществоАвто

Давайте вернем допустимую норму промилле

Лента новостей

Давайте вернем допустимую норму промилле. Рекламные щиты с таким призывом появились в Москве, это новая акция портала probok.net. Удастся ли организаторам воздействовать на власти?

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В перезрелых бананах тоже есть алкоголь. На лаконичных рекламных щитах портала probok.net, которые предлагают вернуть промилле, красуются фрукты, ржаной хлеб и кефир.

Кампания должна привлечь внимание к проблеме, говорит руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский: «Основная задача этих промилле — дать возможность тем не лишиться прав тем, кто пил вчера, а сегодня вынужден садиться за руль, тем, у кого лекарства дают запах алкоголя, для тех, у кого вчерашний запах остался. Мы увидели, что в продуктах питания есть какое-то содержание спирта. И погрешности в приборах бывают. Хоть минимальное содержание 0,2-0,3 промилле, какое мы имели, надо вернуть. Голосование стартует через пару дней. Мы в процентах хотим посмотреть, как водители относятся к этой идее».

Можно объесться ржаным хлебом и бананами, но в крови детектируемые уровни алкоголя от этого не появятся, считает директор Центра по лечению наркотической и алкогольной зависимости Михаил Зобин.

«Кефира я не знаю, сколько нужно выпить, чтобы появилась какая-то концентрация ощутимая в крови — может быть, литр сильно перебродившего кефира. На самом деле это спекуляции всё. Я не думаю, что здесь проблема. Я бы полагал, что вернуться к прежним ограничениям 0,3 было бы совершенно разумно, но по другим мотивам, не связанным с бананами. Уровень 0,2-0,3 алкоголя в крови не меняет водительских качеств внимания, памяти, переключаемости водителя», —комментирует Зобин.

Подобная реклама работает лишь как часть общей лоббистской компании. Тогда это мудрый ход, считает глава группы «Коммуникатор» Виктор Майклсон: «В лоббизме важна общественная поддержка. Этот вопрос —промилле и контроль потребления алкоголя за рулем — касается доброй половины населения. Народная поддержка такой лоббисткой кампании нужна. Это неплохо придумано, хорошо реализовано. Хорошая идея, которая выстрелит и окупится».

Вопрос об ужесточении наказаний для нетрезвых водителей активно стали обсуждать в начале 2012 года. Профильный комитет Госдумы начал готовить соответствующие поправки в КоАП. При этом ужесточать наказание предполагалось только при условии возврата минимально допустимой дозы алкоголя в крови — тех самых 0,3 промилле, отмененных по инициативе Дмитрия Медведева в 2010 году.

ГИБДД поддерживала возвращение допустимой дозы алкоголя, да и все эксперты говорили, что без такой меры ужесточать наказание нельзя. Однако Дмитрий Медведев, будучи еще президентом, четко дал понять, что он против возврата.

Затем случилось несколько громких ДТП с пьяными водителями. В ноябре премьер Дмитрий Медведев предложил повысить до 500 тысяч рублей штрафы для нетрезвых водителей, проехавших на красный свет светофора, выезд на встречную полосу и превышение скорости.

Рассмотрение законопроекта, ужесточающего наказание за вождение в нетрезвом виде и устанавливающего минимально допустимую норму промилле, депутаты перенесли на этот год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию