16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.69 / ₽ 7998
  • RTS1128.26
9 января 2013, 07:20 ОбществоСМИ

Депардье усложнил себе жизнь

Лента новостей

Жерар Депардье не явился в парижский суд. Пока речь шла о рассмотрении дела по упрощенной процедуре, он мог бы ограничиться штрафом. Теперь дело передано в исправительный суд, и ситуация становится более сложной

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Актер Жерар Депардье во вторник не явился в парижский суд, который должен был рассмотреть его дело о пьяном вождении скутера в ноябре прошлого года. Тогда в его крови было обнаружено более чем троекратное превышение допустимой нормы алкоголя.

Актёру грозит штраф в размере 4,5 тысячи евро или лишение свободы сроком до двух лет.

Во вторник на парижском острове Ситэ у Дворца правосудия толпа журналистов ожидала появления Жерара Депардье, повестка которому была выписана на 9:30 утра. Напрасно. Обвиняемый не появился. Он проигнорировал то, что суд отклонил его просьбу о переносе дела и не вернулся в страну.

Из Цюриха он уехал в Черногорию на переговоры со знакомым продюсером об участии в фильме об экс-главе МВФ Доминике Стросс-Кане. В нем актер должен сыграть главную роль.

Его адвокат мэтр Эрик де Комон, выйдя к прессе, предпочел не распространяться по поводу дела о пьяном ДТП, а сосредоточился на его отношениях с обществом: «Он достаточно тяжело переживает повышенное внимание прессы и критические высказывания в ней. Я думаю, ему кажется, что его плохо понимают. но мне также кажется, что он наметил путь, которым будет следовать. И у него нет намерения менять свое поведение из-за этой критики и из-за политиков, которые считают его жалким».

Пока речь шла о рассмотрении дела по упрощенной процедуре, когда он мог признать свою вину и, возможно, мог бы ограничиться лишь штрафом. Теперь дело передано в исправительный суд, и ситуация становится более сложной.

Можно напомнить, что вскоре после ДТП Депардье вступил в публичную перепалку с премьер-министром Франции и заявил, что он отказывается от французского гражданства и просит русское. Однако, съездив в Россию и получив паспорт из рук российского президента, Депардье заявил, что он не собирается отказываться от французского паспорта.

Он сказал об этом в понедельник в Цюрихе в интервью спортивному изданию L'Equipe: «У меня есть русский паспорт, но я француз. И, кроме того, у меня наверняка будет бельгийское гражданство. Если бы я хотел уклониться от налогов, а об этом пишет французская пресса, я бы это давно сделал. Знаете, есть люди, которые уже давно уехали, как Ален Делон или Азнавур, их полно. И из 50 самых богатых французов, которые перечисляет «Журналь дю Диманш», может, только двадцать живет во Франции. А остальные 30 — в других местах. Но это нормально, что есть люди, которые против. А я, знаете ли, я гражданин мира».

Однако возвращение актёра во Францию, да и вообще в Евросоюз очень скоро может оказаться для Депардье совсем небезоблачным. Кроме неявки в суд, есть и другие обстоятельства. В 1998 году он уже был приговорён к трем месяцам тюрьмы условно — также за езду на скутере в пьяном виде.

Вариант тюремного наказания становится всё более и более реальным. Хотя сохраняется надежда на мастерство и опыт адвоката, сообщила Business FM корреспондент французского радио RFI Елена Серветтаз: «Это [неявка на слушания 8 января] может утяжелить ход дела, у него были уже нарушения такого характера. Несколько деталей по поводу адвоката, который его защищает: это человек, который практикует защиту именно по таким делам уже 27 лет. То есть человек опытный, Депардье его не случайно выбрал и, быть может, таким образом ему удастся облегчить или вообще избежать наказания».

Тон публикаций во французской прессе про Депардье глубоко ироничный, но вполне беззлобный.

Французские журналисты опубликовали открытое письмо к нему с требованием воспользоваться его дружбой с Путиным, чтобы завершить, наконец, расследование гибели ряда русских журналистов.

Тем временем, беспокойство по поводу актёра стали высказывать друзья и близкие Депардье. В частности, его бывшая супруга Элизабет Депардье. Она, в частности, заявила, что причиной эксцентричных выходок бывшего супруга является «нехватка внимания и любви», из-за чего он и покинул Францию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию