16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.09 / ₽ 8208
  • RTS1178.69
9 января 2013, 13:18 ОбществоБанки, вклады и кредитыПолитикаКонфликты

Швейцария заморозила несколько счетов по «делу Магнитского»

Лента новостей

Сумма замороженных средств и владельцы счетов не называются

Генеральная прокуратура Швейцарии приняла решение о заморозке нескольких счетов в швейцарских банках в рамках «дела Магнитского», сообщила газета Tribune de Geneve.

Речь идет о части суммы в 230 млн долларов, выведенной со счетов инвестиционного фонда Hermitage Capital и размещенной на счетах банка Credit Suisse, а также других швейцарских банков.

Точная сумма и имена владельцев счетов не разглашаются в интересах следствия, по данным швейцарской прессы, речь идет о «многих миллионах».

С заявлением в швейцарскую прокуратуру основатель Hermitage Capital Уильям Браудер обратился еще в 2009 году. С швейцарскими следователями сотрудничал также Александр Перепеличный, которого называли главным информатором по «делу Магнитского». В ноябре прошлого года он скончался в Лондоне при невыясненных обстоятельствах.

По сведениям газеты Tages-Anzeiger, прокуроры также запросили в ряде швейцарских банков информацию и выписки со счетов. В банке Credit Suisse изданию сообщили, что «соблюдают все законы и нормативные акты касательно борьбы против отмывания денег и финансирования террористов».

В декабре прошлого года президент США Барак Обама подписал одобренный Конгрессом «Акт Магнитского», предусматривающий введение визовых и финансовых санкций против российских чиновников, которые, как полагают в Вашингтоне, причастны к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в СИЗО и к другим нарушениям прав человека в России.

Глава комитета по международным делам Европейского парламента Элмар Брок заявил, что Европа не намерена принимать кардинальные меры, аналогичные «Акту Магнитского», однако постарается «иными методами добиться правосудия для лиц, имеющих отношение к делу Магнитского».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию