16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8113
  • RTS1175.78
9 января 2013, 14:26 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны
В фокусе: Запрос дня от Google

Скандал между Россией и Казахстаном вышел на новую орбиту

Лента новостей

Правительство России направило в Астану ноту с требованием объяснить резкие высказывания главы Казкосмоса Талгата Мусабаева

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Во время выступления в казахстанском парламенте глава Казкосмоса Талгат Мусабаева заявил, что Байконур могут вывести из- под российской юрисдикции. В ответ на это российское правительство направило в Казахстан ноту с требованием объяснить это заявление.

«Космический» скандал между Россией и Казахстаном сегодня — один из самых популярных запросов в поисковой системе Google.

Астана не вправе делать такие заявления, поэтому протест Москвы логичен, поделился мнением с Business FM бывший пресс-секретарь Росавиакосмоса Сергей Горбунов: «За последние 10-15 лет на космодроме все делалось за счет российской стороны и завозилось российское оборудование. Плюс ко всему Россия исправно платит свои 115 млн, и договор был пролонгирован чуть ли не до 2050 года. Россия со своей стороны выполняет свои обязательства, она и потребовала каких-то объяснений».

Несмотря на протест Москвы, России придется уйти из Байконура, уверен политолог Александр Мизин: «Влияние России объективно снижается во всех азиатских республиках. Мы недавно видели, что произошло с Азербайджаном, когда из-за необоснованного повышения платы за Габалинскую станцию Россия была вынуждена оттуда уйти. Давно выдвигаются претензии по поводу Байконура. Уже многие в Роскосмосе понимают, что оттуда рано или поздно придется уходить».

Напомним, ранее Дмитрий Медведев утвердил госпрограмму космической отрасли России до 2020-го года. В ней среди основных задач — поддержание байконурского космодрома в действующем состоянии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию