16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.92 / ₽ 7955
  • RTS1127.77
24 января 2013, 23:04 ПроисшествияПравоКонфликты

Адвокат обвиняемого в убийстве Буданова Дарья Тренина оказалась в деле

Лента новостей

Свидетеля по делу об убийстве Буданова подкупили, считает следствие. СК возбудил уголовное дело в отношении адвоката адвокатского бюро «Мусаев и партнеры» Дарьи Трениной. Она заявила Business FM, что подкупа не было, свидетелю компенсировали расходы

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

По версии следствия, Дарья Тренина — адвокат обвиняемого в убийстве Буданова Юсупа Темерханова — предложила свидетелю Александру Евтухову заявить в суде, что у киллера были светлые волосы. Якобы она обещала за это оплатить перелет в Москву и еще 100 тысяч рублей.

Это не подкуп, это компенсация расходов свидетеля, рассказала Business FM сама подозреваемая в подкупе, адвокат адвокатского бюро «Мусаев и партнеры» Дарья Тренина: «Свидетель Евтухов дважды был допрошен на стадии предварительного следствия 20 июня и 29 июля 2011 года, когда ни меня, ни Темерханова не было вообще. Я появилась в 2012 году в этом деле. Он описал убийцу, поскольку он очевидец, довольно подробно описал внешность и сказал про рост и сказал, что из-под бейсболки торчали волосы светлого цвета. Мы ходатайствовали перед судом, чтобы суд вызвал их. Нам суд отказал: вам нужны свидетели, вот сами обеспечивайте как хотите. Свидетель Евтухов озвучил сумму 100 тысяч рублей в качестве компенсации расходов, я ему перечислила. Разумеется, я согласилась на это, поскольку это ключевой свидетель».

Другой адвокат обвиняемого в убийстве Темерханова, Мурад Мусаев, называет возбуждение уголовного дела против защитника Трениной попыткой давления на защиту предполагаемого убийцы.

Напомним, в процессе по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова 10 января этого года доказательства предъявляли свидетели защиты главного подозреваемого Юсупа Темерханова. Однако среди них выступил рабочий Руслан Фаталиев — очевидец происшествия, который ранее числился в списке свидетелей обвинения.

По версии следствия, Темерханов собственноручно расстрелял Буданова у нотариальной конторы в Москве, на Комсомольском проспекте, 10 июля 2011 года. Согласно фабуле обвинения, подсудимый ненавидел российских военных, от рук которых в 2000 году в Чечне погиб его отец. Буданов же, бывший командир 160-го танкового полка, отсидевший в общей сложности 8,5 года за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой, был ярким представителем федералов.

К рассмотрению дела суд приступил 3 декабря прошлого года. Подсудимый не признал вину, а его защита назвала эту версию надуманной.

Руслан Фаталиев рассказал на суде, что в день убийства делал в подвале ремонт, оборудуя там архив для нотариальной конторы. Взяв канистру, он поднялся наверх за водой и застал момент, когда убийца уже срывался с места преступления.

По его словам, это был мужчина примерно ростом примерно 1 метр 78 см, одетый в спортивный костюм, белую футболку и черную кепку-бейсболку. Он буквально запрыгнул в стоящий неподалеку автомобиль Mitsubishi, который рванул с места. Все эти события заняли минуту-полторы.

«Подсудимый, встаньте», — обратился к своему подзащитному адвокат Мурад Мусаев на заседании 10 января, а затем попросил свидетеля ответить на вопрос, похож ли представший перед судом на киллера.

Ответ был отрицательным. «Тот был другим: светлый, спортивного телосложения и ниже ростом. Рыженький, светленький был, но лицо кавказской национальности, похож на чеченца. А у этого глаза темные и рост выше», — сказал Фаталиев.

При изучении письменных материалов дела оказалось, что на следствии свидетель не смог описать одежду преступника и заявил, что не сможет опознать киллера.

Засекреченный свидетель не пришел

«Следователь записал не так, как я говорил», — прокомментировал Фаталиев.

Стоит отметить, что к его допросу суд перешел после того, как в суд повторно не явился засекреченный свидетель. Он значится в деле под псевдонимом «Алан». Согласно материалам дела, этот человек видел момент убийства и опознал в киллере Юсупа Темерханова.

Тщетные попытки суда обеспечить его явку привели к тому, что защита подсудимого сегодня потребовала рассекретить имя этого человека. При этом Мурад Мусаев не скрывал: он считает свидетеля либо «подставным», либо вообще несуществующим.

Однако судья Андрей Коротков просьбу защиты отверг, решив еще раз направить повестку для вызова засекреченного свидетеля в суд.

По словам Мурада Мусаева, из шести очевидцев преступления, адвокаты разыскали двух свидетелей, которые готовы дать показания в суде. Одним их них как раз и был Руслан Фаталиев.

Защита начала представлять свои доказательства в конце декабря. Нескольким адвокатам Темерханова, во главе которых стоит Мурад Мусаев (он известен вынесением оправдательного вердикта четверым обвинявшимся в убийстве журналистки Анны Политковской) противостоит опытный гособвинитель Мария Семененко. На ее счету множество обвинительных вердиктов по не менее громким делам. Например, именно ей удалось добиться осуждения бывшего главного следователя страны Дмитрия Довгия, который в итоге он получил 9 лет колонии за крупную взятку.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию