16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1184.29
10 января 2013, 15:30 ОбществоКонфликтыПерсоны

Президент Эстонии заклеил веб-камеру на своем ноутбуке

Лента новостей

Политик опасается, что она могла попасть под контроль хакеров

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес признался, что заклеил лентой веб-камеру на своем ноутбуке. По словам политика, так он попытался защитить себя от злодеяний киберпреступников. Об этом сообщает сайт эстонского издания Postimees со ссылкой на авторитетную газету Eesti Ekspress. Президент Эстонии сделал это признание на конференции по защите личных данных в Интернете.

Опасения президента о том, что веб-камера может оказаться в руках хакеров, вполне оправдано, считает глава отдела CERT Eesti по рассмотрению инцидентов с безопасностью Хиллар Аарелайд. Он подтвердил, что существуют программы, которые дают хакерам контроль над зараженным компьютером и подключенными к нему устройствами.

С использованием специальных программ на расстоянии, помимо веб-камеры, можно управлять такими устройствами, как принтер и микрофон, указывает эксперт. «Устройства, которые в данный момент не используются и которые можно отключить, в интересах осторожности можно отсоединить», — рекомендует он.

Предотвратить вмешательство хакеров в работу компьютера и зависимых от него устройств можно, утверждает Аарелайд. По его словам, для этого нужно соблюдать «компьютерную гигиену». Она заключается в регулярном обновлении операционной системы компьютера, использовании антивирусных программ, отказа от открытия сомнительных интернет-ссылок и приложений (в том числе к письмам). «Стоит также быть осторожными в социальных сетях», — советует Аарелайд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию