16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
10 января 2013, 22:28 Технологии

ZTE предложит европейцам смартфоны с Firefox OS

Лента новостей

Китайская компания ZTE представит на европейском рынке смартфоны с «альтернативной» мобильной операционной системой, которая будет конкурировать с Android

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Второй по величине китайский производитель мобильных телефонов ZTE собирается вывести на европейский рынок смартфоны с операционной системой Firefox OS, которую разрабатывает компания Mozilla.

Первые аппараты под управлением Firefox OS могут поступить в продажу в Европе до конца 2013 года, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на главу американского подразделения ZTE Ликси Ченга (Lixin Cheng). В интервью агентству представитель ZTE также не исключил, что смартфоны c Firefox OS будут продаваться и в США.

Ченг не назвал европейских партнеров ZTE по запланированному запуску новых смартфонов. Однако проекту Firefox OS ранее выражали поддержку многие крупные европейские операторы: Deutsche Telekom, Sprint Nextel, Telefonica, Smart, Telenor и другие. Они, как и производители мобильных устройств, надеются снизить зависимость рынка от платформы Android и сделать смартфоны более доступными для любых категорий покупателей.

Напомним, ZTE занимает четвертую строчку в рейтинге крупнейших мировых производителей мобильных телефонов. Согласно отчету Gartner, в третьем квартале прошлого года компания продала 16,7 млн «трубок».

Как отмечает Bloomberg, вопросом доминирования платформы Android на рынке смартфонов озабочен и крупнейший мировой производитель мобильников — компания Samsung. Она также планирует выпустить смартфоны с новой, альтернативной операционной системой с открытым кодом. Однако ей, вероятно, станет не Firefox OS, а операционка Tizen, над которой южнокорейский вендор трудится совместно с Intel.

В проекте Firefox OS, помимо ZTE, задействованы китайский холдинг TCL и американская компания Qualcomm. На проходящей в эти дни в Лас-Вегасе международной выставке потребительской электроники CES-2013 представитель TCL подтвердил Bloomberg, что холдинг совместно с Mozilla работает над созданием смартфона.

По словам представителей Mozilla, интерес к Firefox OS изначально был высоким и продолжает расти. Компания, более всего известная своим браузером Mozilla Firefox, заявила о планах выпустить собственную операционную систему для мобильных устройств в июле 2011 года, и с тех пор к Firefox OS приковано внимание многих заинтересованных лиц.

Несмотря на то, что аппараты под управлением Firefox OS еще не вышли на рынок, аналитические компании уже считают их возможную рыночную долю. Так, например, в недавнем отчете Strategy Analytics говорится, что Mozilla и ZTE могут захватить 1% мобильного рынка в текущем году. Согласно данным IDC, ОС Android сейчас доминирует на рынке смартфонов с долей 75%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию