16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8161
  • RTS1170.06
13 января 2013, 10:16 ОбществоПолитика

Остров Свободы выпускает своих граждан

Лента новостей

Кубинцам упростили выезд за границу, отменив выездные визы. Теперь им не надо получать разрешение властей и платить 500 долларов за визу. Эксперты оценивают это как шаг к либерализации

Фото: Manu_H/flickr.com
Фото: Manu_H/flickr.com

На Кубе отменяют выездные визы. Теперь жители, впервые с 1961 года, смогут свободно отправиться за границу — без специального разрешения властей, приглашения принимающей стороны и уплаты 500 долларов за визу.

Кроме того, вдвое — до двух лет — увеличивается максимально разрешенный срок пребывания кубинцев за границей. Правда тех, кто его превысит, как и раньше, будут лишать собственности, прав на бесплатное лечение и образование.

Александр Гусев, директор Института стратегического планирования и прогнозирования, считает, что Куба начинает плавно избавляться от устаревших норм и правил.

«Это необходимый шаг для развития в целом демократии на Кубе. Те законы и положения, которые были заложены на заре формирования кубинского государства а 1958- 1961 годах, уже устарели. Это анахронизм, который не позволяет осуществлять жизнедеятельность государства, учитывая, что кубинские граждане и так выезжают. Более того, общеизвестно, что часть из них просто бежит. Понятно, что не все граждане будут пользоваться этими привилегиями. В любой стране, в любом государстве есть такие группы людей, которые будут ограничены в выезде за рубеж, потому что эти люди — носители либо секретной, либо конфиденциальной информации. Подобные ограничения действуют во всех странах, и здесь ничего страшного нет», — рассказал он Business FM.


Для Кубы — это, конечно, большой шаг вперед, правда, он носит больше декларативный характер. Настоящие перемены возможны только после смены режима Кастро, считает Евгений Минченко, политолог, директор Международного института политической экспертизы.

«Я думаю, что это хороший шаг вперед. Все равно Куба постепенно будет вынуждена стать более либеральной, но какие-то качественные изменения произойдут уже после смерти Фиделя Кастро. Сейчас, думаю, они все забюрократизируют и обставят какими-то оговорками, которые снизят вероятность массового отъезда из страны. Но это позитивный шаг в сторону минимальной либерализации отношений Кубы с внешним миром», — считает политолог.

Во времена правления Фиделя Кастро за рубеж эмигрировала шестая часть населения Кубы. Американскую визу получают примерно 43 тысячи кубинцев в год, и еще несколько тысяч приезжают нелегально. Эмиграции способствует принятый около полувека назад в США «Кубинский акт», гарантирующий постоянное жительство любому кубинцу, прибывшему в страну легально или нелегально.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию