16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8233
  • RTS1182.33
12 января 2013, 18:32 ЦБФинансы

От Центробанка ждут снижения ставки рефинансирования на 0,75%

Лента новостей

Снижение ставки рефинансирования в России может произойти уже в марте. Финансисты из Merrill Lynch ждут очередного понижения на четверть процента. За год ставка станет меньше уже на 0,75%

Фото: still_movements/flickr.com
Фото: still_movements/flickr.com

Мера вынужденная и правильная: российская экономика замедляется, ей нужны дешевые деньги и рост кредитования, считает аналитик Фондового центра «Инфина» Вероника Чекина.

«Логично было бы, что Центробанк сейчас должен начать смягчение монетарной политики, потому что экономический рост замедляется. И для того, чтобы подхлестнуть экономику, чтобы банки могли активнее выдавать кредиты, а предприятия и активнее получать, конечно, ЦБ нужно пойти в русле международной политики и смягчить кредитно-денежную политику, которая до настоящего времени остается достаточно жесткой».

Экономисты российского офиса BofA Merrill Lynch в обзоре для инвесторов отмечает, что в декабре 2012 года индекс потребительских цен вырос на 0,5%, инфляция по году составила 6,6%.

Вряд ли это снижение вообще будет иметь большие последствия для рынка, считает директор департамента международного бизнеса и финансовых институтов Бинбанка Юрий Амвросиев.

«У нас пока, к сожалению, до сих пор ставка рефинансирования в России не играет той роли, которую играет на Западе и в США. Больше ориентир для налоговых платежей, таргетирования инфляции и прочих вещей. Но ЦБ в последнее время все ближе и ближе подходит все-таки к инструменту манипулирования стоимостью ресурсов и уходит от таргетирования инфляции».

Отметим, что августовский прогноз BofA Merrill Lynch о понижении ЦБ ставки рефинансирования не сбылся: в сентябре 2012 года Банк России поднял ставку с 8% до 8,25%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию