16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.98 / ₽ 8139
  • RTS1171.06
14 января 2013, 12:51 ОбществоПолитика

Бюджетные учреждения получат «резиновые» зарплаты

Лента новостей

С руководителей ряда бюджетных учреждений с начала этого года сняты все ограничения по зарплате — она не привязана к оплате труда рядовых сотрудников

Фото: BFM.ru
Фото: BFM.ru

С 1 января этого года руководители ряда бюджетных учреждений смогут получать неограниченную зарплату: отныне она не будет привязана к оплате труда рядовых сотрудников и может быть увеличена по решению вышестоящего ведомства. Всего в списке правительства — 45 учреждений.

Так, Министерство иностранных дел представило два учреждения, зарплата руководителей которых не имеет пределов. Это МГИМО и Дипломатическая академия МИД.

От Министерства культуры в список попали МХАТ, Мариинский театр, Александринский театр, Эрмитаж, Большой театр и музей Кремля.

Наибольший перечень учреждений с «резиновыми» зарплатами руководителей у Министерства образования — 22. В их числе: Казанский техуниверситет, МАИ, Бауманский университет, Нижегородский госуниверситета имени Лобачевского, Иркутский техуниверситет, МИЭТ, Мордовский университет имени Огарева, Санкт-Петербургский политех и т. д.

Также в списке организаций зарплаты руководителей которых не привязаны к оплате труда сотрудников — ведомственная охрана Минфина, «Налог-Сервис» ФНС, Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития, Федеральная кадастровая палата, Московский техуниверситет гражданской авиации, Санкт-Петербургский госуниверситет гражданской авиации, Петербургский и Иркутский государственные университеты путей сообщения, университет имени Ушакова, испытательный центр подготовки космонавтов имени Гагарина и дирекция космодрома «Восточный».

Подобная инициатива правительства уже вызвала волну критики. В частности, депутат Госдумы, член ЛДПР Сергей Иванов считает, что неограниченные зарплаты руководителей-бюджетников ни чем не обоснованы.

«Что касается бюджетных организаций, которые не занимаются извлечением прибыли, а выполняют возложенные на них обязанности, то здесь бесконечно увеличивать зарплату руководителей организации мне кажется абсолютно неправильным, — поделился мнением в эфире Business FM депутат. — У нас и сейчас существуют такие прецеденты, когда руководители, например, отдельных вузов получают зарплату в сто раз больше, чем их сотрудники. Причем не рядовые сотрудники, типа уборщицы, а те же самые преподаватели с учеными степенями. И вот объяснить этому коллективу, почему ваш ректор может получать такую зарплату, а вы должны получать 15-20 тысяч рублей — очень сложно. Платить за лейбл? Это не самый эффективный метод оптимизации деятельности учреждения».

Отметим, что с начала этого года зарплата руководителей бюджетных учреждений, не попавших в отдельный список, не может быть больше чем восемь зарплат рядового сотрудника этого учреждения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию