16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.82 / ₽ 8189
  • RTS1175.95
14 января 2013, 15:19 ОбществоПолитикаКонфликты

Исламисты Мали угрожают терактами в «сердце Франции»

Лента новостей

Джихадисты намерены предпринять ответные действия

Исламисты Мали ответят терактами в «сердце Франции» на бомбардировку Азавада, который они считают независимым государством, сообщает агентство AFP со ссылкой на представителя «Движения за единство и джихад в Западной Африке». «Франция напала на ислам. Мы ударим в сердце Франции», — провозгласил один из представителей группы Абу Дардар.

С начала бомбардировки силами ВВС Франции на севере Мали погибли более 60 боевиков.

С июня исламисты закрепились в Азаваде, независимость которого туареги провозгласили еще в апреле 2012 года. Трем группам приверженцев ваххабизма, в том числе «Аль-Каиде в исламском Магрибе» удалось провозгласить в регионе шариат, а в начале января в одностороннем порядке разорвать мирный договор с правительством Мали и начать экспансию на юг. Официальный Бамако запросил помощь у ООН и Франции. Есть данные, что помимо этой европейской страны, поддержку Мали также готовы оказать еще семь стран, в том числе США и Великобритания. Последняя уже отправила грузовые самолеты. О желании непосредственно участвовать в боевых действиях заявила Германия.

Министр внутренних дел Франции Мануэль Валь признает, что ситуация в Мали может привести к тому, что индивидуумы либо вооруженные группы будут пытаться совершить теракт — «как во Франции, так и в других странах».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию