16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
14 января 2013, 22:31 Финансы

Королеве Великобритании требуется финансовый управляющий

Лента новостей

Информация о вакансии размещена на королевском сайте

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Королева Великобритании ищет управляющего личными финансами. Вознаграждение за работу составит 55 тысяч фунтов в год — это около 90 тысяч долларов. Даже по российским меркам это не так уж и много.

Букингемский дворец готов платить управляющему чуть меньше 90 тысяч долларов в год. За эти деньги специалист должен будет консультировать Елизавету II и ее семью по вопросам личных финансов. В объявлении на королевском сайте говорится, что кандидат должен «аккуратно вести отчетность, следить за прогнозами движения ликвидности, осуществлять подготовку уточненных прогнозов и бюджетов, контролировать все финансовые операции, подписывать балансы и заниматься налогами».

Объявленная зарплата почти смешная, считает председатель совета директоров компании «Арбат Капитал Менеджмент» Алексей Голубович. «Конечно, это очень невысокая зарплата для Лондона, например, немного больше зарплаты моего водителя в Лондоне, — пояснил Голубович в эфире Business FM. — Понятно, что ни один серьезный профессионал в области управления активами на зарплату меньше чем в 120–150 тысяч фунтов в год не пойдет даже в 25-30 лет. Тем более, какой-то зрелый профессионал. С такой зарплатой к тому же платят 45% и более налогов, так что, скорее всего, на руки достается очень мало, а жизнь в Лондоне дорогая. Такая сумма является, скорее, символической, потому что это престижно — поработать на королевскую семью. Потом об этом можно писать в биографии».

Можно предположить, что имеются дополнительные условия, о которых не написано в объявлении. Возможно, управляющему королевскими финансами полагается доля от прибыли сверх определенного уровня доходности портфеля. Кроме того, финансистов там целый штат, и сейчас Букингемский дворец ищет лишь очередного клерка. С 2002 года пост хранителя королевских финансов занимает сэр Алан Рейд. Активы семьи составляют несколько миллиардов фунтов, так что в одиночку не справиться. Хотя подобные объявления — тем более, с указанием такого оклада — не часто попадают в прессу.

Директор департамента «Банки и инвестиции» кадрового агентства Cornerstone Елена Богомолова рассказала Business FM, что отличие России в том, что любые подобные позиции в нашей стране будут конфиденциальными: «Они не будут нигде публиковаться. Это будет либо обращение в хедхантинговое агентство, либо передано в экзекьютив сёч-проект. То есть это будет конфиденциальный, точечный проект, и обращаются с такими проектами, как правило, олигархические фонды».

Что касается личных качеств, то от королевского финансиста требуется умение «вести за собой, мотивировать и вдохновлять», а также способность «думать логически и объективно».

В августе прошлого года Букингемский дворец открыл вакансию шофера королевы с зарплатой в 23 тысячи фунтов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию