16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
14 января 2013, 22:01 НаукаОбществоПолитикаПерсоны

Роскосмос подготовил предложения по реструктуризации отрасли

Лента новостей

На этой неделе они будут направлены на рассмотрение в правительство России, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин

Роскосмос на этой неделе направит в правительство РФ предложения по реструктуризации космической отрасли и созданию пяти профильных холдингов. Об этом сообщил журналистам вице-премьер Дмитрий Рогозин, передает РИА Новости.

Он отметил, что эти предложения будут тщательно рассмотрены с помощью экспертного сообщества. По его словам, в это сообщество войдут правительственные, отраслевые и независимые эксперты. Он выразил надежду, что экспертная оценка поможет властям страны принять экономически выгодное решение, которое в итоге повысит надежность космической отрасли. «Это, в свою очередь, будет означать укрепление позиций страны на мировом рынке», — подчеркнул Рогозин, добавив, что реструктуризация космической отрасли, в частности, позволит России преодолеть отсталость технической базы.

Весной прошлого года Роскосмос обнародовал проект стратегии развития космической деятельности РФ до 2030 года и на дальнейшую перспективу, который был направлен на рассмотрение в кабмин.

12 января этого года ведомство опубликовало госпрограмму развития космической отрасли на 2013-2020 годы. Документ предполагает для совершенствования структуры космической промышленности сформировать пять-семь холдингов, а на их основе — три-четыре многопрофильные структуры, а также приборостроительную корпорацию-изготовителя систем и агрегатов для ракетно-космической техники.

Кроме того, ожидается, что к 2020 году Россия увеличит объем производства отечественной ракетно-космической отрасли в более чем два раза по сравнению с 2011 годом, а доля РФ в мировом производстве космической техники вырастет до 16% с 10,7%.

Предполагается, что общий объем финансового обеспечения данной госпрограммы достигнет 2,1 трлн рублей. Власти страны также намерены привлекать частный капитал в космическую отрасль.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию