16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
15 января 2013, 08:26 ОбществоПолитика

Депутаты приступают к работе по весеннему расписанию

Лента новостей

Весеннюю сессию Госдума начинает в качестве одного из самых непопулярных в стране институтов. Смогут ли депутаты улучшить имидж

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Сегодня начинается весенняя сессия Госдумы. Председатель Сергей Нарышкин обещал принимать поправки к Гражданскому кодексу и другие важные для страны и бизнеса законы. Однако многие опасаются, что работа Палаты будет прерываться на так называемый спецзаказ — документы вроде «закона Димы Яковлева». В этом случае многое придется отложить.

Обидные прозвища вроде бы остались в прошлом году, однако наступивший 2013-й начинается с того, что думский комитет по законодательству рассматривает 100 тысяч подписей за роспуск нижней палаты. Пусть оснований и не найдено, но все равно уже понятно, что это — хорошее начало весенней сессии. Уж не говоря о том, что депутаты в ходе подготовки к пленарному заседанию, рассказывают журналистам и пишут в Twitter о своих впечатлениях от того, как смотрятся их портреты в руках у протестных митингующих.

Спикер Сергей Нарышкин, впрочем, был, как всегда, непроницаем, дистанцировался от политики и обещал работать над важными для страны документами. Уже на первом заседании Дума рассмотрит поправки в Гражданский кодекс. А именно — об улучшении доступа к информации о деятельности госвласти в Интернете. И о том, что будет невозможно обанкротить казенные предприятия, политические партии и религиозные организации. Расхожий тезис о том, что в прошлом году Думе было некогда этим заниматься, было не до экономики и все время находилось что-то более важное — митинги, иностранные агенты и «закон Димы Яковлева», опровергает вице-спикер Сергей Железняк.

«Нет! Дело в том, что поправки в Гражданский кодекс — это несколько сотен страниц предлагаемых поправок, — пояснил депутат в эфире Business FM. — Каждая из этих поправок является юридически значимой. Поэтому проработка такого объема юридического текста и обработка таких новелл требует времени».

В январе Госдума рассчитывает принять знаменитый антитабачный закон, рассмотреть проект закона о тестировании школьников на наркотики, а также уже нашумевший закон о запрете чиновникам иметь счета и имущество за рубежом. В графике на январь есть и документ о штрафах до 500 тысяч рублей за пропаганду гомосексуализма среди детей.

Впрочем, возможно, повестку опять придется оперативно менять, рассказал Business FM депутат от КПРФ Вадим Соловьев: «Когда идет какой-то серьезный правительственный документ, то тут уже большинство нашей Государственной думы тесно работает с правительством. Они пересматривают всю повестку дня и навязывают ту, которую приносит правительство. Мы, к сожалению, влиять на этот процесс не можем с учетом того, что у нас голосов маловато».

Новый год Госдума начинает в качестве одного из самых непопулярных в стране институтов. Смогут ли депутаты улучшить имидж с помощью, например, антитабачного закона? Вряд ли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию