16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
15 января 2013, 14:43 Компании

Проверки на предприятиях «Суммы» могут быть атакой на бизнес

Лента новостей

Росприроднадзор провел внеплановую проверку Приморского торгового порта и выявил нарушение закона, пишет Forbes со ссылкой на источники

Серия экологических проверок на предприятиях, принадлежащих группе «Сумма» Зиявудина Магомедова может быть частью возможной атаки на бизнес компании, пишет Forbes со ссылкой на источники в отрасли и в структурах государственной власти.

Издание сообщило, что Росприроднадзор провел внеплановую проверку Приморского торгового порта в Ленинградской области, который является конечной точкой Балтийской трубопроводной системы, и выявил нарушение закона. Порт, который принадлежит Новороссийскому морскому торговому порту и контролируется консорциумом группы «Сумма» и государственной «Транснефти», якобы ведет деятельность, не соответствующую документации, одобренной госэкспертизой. Порт оштрафовали на 100 тысяч рублей и обязали закупить установки по очистке воздуха. Затраты компании могут составить более 600 млн рублей.

Источники издания отметили, что причиной атаки могли стать хорошие отношения Зиявудина Магомедова с вице-премьером Аркадием Дворковичем, с которым они вместе учились в институте, и знакомство с премьером Дмитрием Медведевым. У Дворковича, по данным издания, есть конфликт с бывшим вице-премьером, президентом «Роснефти» Игорем Сечиным. В то же время высокопоставленный чиновник из правительства сказал журналу, что «Сумма» действует «слишком напролом» и нажила себе влиятельных врагов. Он считает, что кампании против Магомедова нет, а есть кампания по «равноудалению» олигархов по инициативе Путина.

Сложные отношения, по данным издания, у компании и с РЖД — Магомедов и Владимир Якунин якобы конфликтовали по поводу строительства железнодорожной ветки в Приморск и по поводу будущего компании «Трансконтейнер».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию