16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8148
  • RTS1173.68
15 января 2013, 21:41 Недвижимость

Аренда «однушек» в центре Москвы становится доступнее

Лента новостей

Аренда элитной «однушки» в 2012 году стала дешевле на 14%, а за обычную однокомнатную квартиру на окраине Москвы теперь просят на 7% больше. Почему так происходит, BFM.ru рассказали эксперты

Фото: Averyanov Ilya/flickr.com
Фото: Averyanov Ilya/flickr.com

Средняя стоимость аренды элитной однокомнатной квартиры в Москве (к таковым относятся те, что сдаются по цене от 2 тысяч долларов в месяц) упала с 2011 года на 13,9%, сообщают аналитики портала Bazanda.ru. Цена опустилась до 76 тысяч рублей с 88,3 годом ранее.

При этом за двухкомнатную элитную квартиру в среднем просили 97,5 тысячи рублей, что на 3,6% меньше, чем в 2011 году.

Трех- и четырехкомнатные квартиры, наоборот, предлагаются в среднем дороже на 3,8% и 10% соответственно.

Надо отметить, что указаны цены предложений, но, как рассказали BFM.ru аналитики портала, из статистики исключены повторы, каждая квартира учитывается в статистике лишь один раз.

Марина Шекера, руководитель портала Bazanda.ru, пояснила BFM.ru, что в 2012 году арендаторы считали нецелесообразным платить высокие ставки за небольшой метраж. На рынке наблюдался значительный рост спроса на аренду элитного жилья с большим метражом. Однако риелторы считают, что цены предложения снизились, но не столь значительно. Снижение спроса на элитное жилье малой площади, впрочем, они подтверждают.

«По данным нашей базы предложений, стоимость аренды однокомнатных элитных квартир снизилась в 2012 году на 4%. Однокомнатная, а точнее, квартира небольшой площади, до 70 кв. метров, на рынке элитной аренды — товар востребованный. Количество сделок с квартирами такого формата абсолютно стабильно, его росту мешает сам по себе небольшой объем подобных объектов на рынке. Стоит учесть, что разница в 4% от средней стоимости аренды такой квартиры в 51 тысячу рублей в месяц — это всего 2 тысячи рублей. При таких ценах можно говорить о том, что ставка практически не поменялась», — рассказала BFM.ru Мария Жукова, первый заместитель директора компании «Миэль-Аренда».

Кроме того, добавляет эксперт, в элитном сегменте статистика средней цены не всегда релевантна, поскольку квартир не так много, и появление или исчезновение с рынка одной-единственной дорогой квартиры существенно влияет на среднюю цену.

«Можно уверенно говорить, что спрос на аренду «однушек» и студий в центре города в прошлом году стал значительно ниже. Это и привело к снижению ставок», — констатирует Ирина Могилатова, генеральный директор агентства недвижимости TWEED. Дело в том, что 80% от всего спроса на жилье в центре формируют иностранцы, причем жилье для них наиболее часто снимают компании за свой счет. Скорее всего, бюджеты на съем жилья были откорректированы, и экспаты начали искать квартиры в более высоком бюджете, предполагает эксперт.

«Элитные студии пользовались высоким спросом в посткризисный период. Люди старались сократить издержки, меняли просторные 2-3-комнатные элитные квартиры на небольшие по меркам элитного сегмента студии. Сейчас на рынке элитной аренды наблюдается перераспределение спроса в пользу квартир площадью от 150 квадратных метров и больше. Достаточно сложно сдать студию площадью 70–80 квадратных метров: большинство арендаторов считает это слишком маленьким жильем, даже если в квартире собирается проживать один человек», — пояснил BFM.ru Роман Попов, директор департамента стратегического консалтинга Kalinka Real Estate Consulting Group.

Кроме того, конкуренцию студиям составляют апартаменты, в частности, в ММДЦ «Москва-Сити», отметил эксперт. «Раньше арендаторы не рассматривали в «Сити» аренду статусной недвижимости, поскольку не было завершено формирование инфраструктуры, а транспортная ситуация была близка к коллапсу. Сейчас здесь наблюдается рост спроса на аренду жилой недвижимости», — отметил он.

Бедным — дороже

Рынок квартир эконом-класса в Москве намного однороднее. В этом сегменте самый высокий рост цен наблюдался как раз на однокомнатные квартиры — они выросли в цене на 7%, отмечают в компании «Миэль-Аренда». Аренда остальных квартир в эконом-сегменте подорожала в среднем на 5%. Как сообщила Мария Жукова, стоимость аренды однокомнатных квартир эконом-класса достигла 34 тысяч рублей в месяц.

«Двушки» стали дороже за год на 4,9% и в среднем стоят 41,5 тысячи рублей. А стоимость аренды «трешек» составляет сейчас 47,2 тысячи рублей в месяц. Здесь цены в течение года даже немного снизились — на 1,2%.

Цены достигли потолка, уверена эксперт, и уже мало кому по карману. Происходит активное перетекание спроса за МКАД, считают эксперты.

Рост ставок аренды на самые дешевые «однушки» Ирина Могилатова объясняет увеличением спроса — его формируют как приезжие из регионов, так и московская молодежь, которая старается раньше уехать от родителей на съемное жилье и может себе это позволить.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию