16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
16 января 2013, 07:04 ОбществоФинансы

Россияне своими тратами в три раза опередили инфляцию

Лента новостей

Об этом говорят данные исследовательского холдинга «Ромир»

Фото: PhotoXpress
Фото: PhotoXpress

Рост повседневных расходов россиян превысил инфляцию в три раза. По данным исследовательского холдинга «Ромир», траты россиян на приобретение продуктов питания и товаров повседневного спроса в декабре 2012 года оказались на 20% выше, чем годом ранее. При этом потребительская инфляция за это время составила 6,6%.

Ведущий консультант «Ромира» Игорь Березин назвал основные причины роста расходов: «Первое — это инфляция в районе 6-7%, которая за этот год случилась. Второй фактор — эффект так называемой низкой базы, поскольку в декабре 2011 года рост был как раз очень слабеньким. Компенсация этого роста и дала нам еще дополнительные 6%. И, наконец, реальный рост потребления, в связи с увеличением номинальных доходов населения и улучшением потребительского самочувствия, потребительских настроений населения».

Партнер BDO в России Елена Хромова считает, что речь идет о номинальных расходах и, если исключить инфляцию, то рост будет несколько ниже. «Мне кажется, 6,6% — это все-таки цифра усредненная, это общий размер номинальной инфляции, — пояснила она в эфире Business FM. — При этом в целом расходы домохозяйств, которые связаны с повышением цен, а не с ростом потребления, все-таки выросли на больший процент. Цифры я озвучить не готова, но в моем понимании это порядка 9–10%. То есть речь идет, скорее, о 10% роста реальных расходов. Декабрьские цены меня в данном случае не так уж и удивили. Если бы в январе произошел существенный рост — это было бы как раз явным показателем каких-то новых процессов в экономике. Но то, что касается декабря, наверное, все-таки об этом не говорит».

По мнению экспертов, нынешний показатель трат россиян не является каким-то скачком, а скорее — восстановлением расходов и приближением их к докризисному уровню.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию