16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.71 / ₽ 8254
  • RTS1183.67
16 января 2013, 07:06 КультураОбщество

Сегодня Всемирный день The Beatles

Лента новостей

Праздник отмечается уже 12 лет якобы по решению ЮНЕСКО. Тем не менее, на сайте организации ничего об этой дате не сообщается. А фанаты говорят, что торжества проходят только в России

Фото: Photo Giddy/flickr.com
Фото: Photo Giddy/flickr.com

Всемирный день The Beatles отмечается уже 12 лет. Решение о таком празднике якобы принято ЮНЕСКО, однако на сайте организации ничего об этой дате не сообщается. Фанаты же легендарных музыкантов говорят, что торжества проходят только в России.

Торжества в честь Дня The Beatles в Москве обычно ограничиваются концертом в каком-нибудь клубе. На сей раз это будет «Билингва». Как и любой настоящий праздник, его можно переносить: поскольку в этом году знаменательный день выпал на вторник, собираться фанаты ливерпульской четверки планируют в пятницу.

В Великобритании в это время не происходит ничего — Всемирный день отмечают только в России, причем по ошибке, объяснил Business FM основатель сайта beatles.ru Алексей Богаевский: «Все началось, как я полагаю, с некой публикации в каком-то отечественном издании, которую с радостью подхватили другие издания. Конечно же, повод хороший и праздник, безусловно, нужный, но ЮНЕСКО про этот праздник ничего не знает. Поэтому в январе ни в Америке, ни в Англии, ни в Ливерпуле ничего не будет происходить. В Ливерпуле есть свой День The Beatles, но он отмечается летом, и это локальный праздник».

10 июля по городу гремят концерты, а жителям Ливерпуля рекомендуют носить парики а-ля Леннон-Маккартни, доходы от продажи которых идут на благотворительность. Тем более, странными выглядят результаты опроса, который провели в ВВС в октябре — в честь полувековой годовщины первого сингла четверки. Результаты были сродни тем, что показывают наши школьники, когда говорят, что во Второй мировой войне победили американцы:

— Даже нет никаких предположений, чья может быть эта песня. Наверное, это кто-то известный.
— Это Кантри?
— Возможно, это песня The Beatles, не уверена.
— Никогда не слышал, даже не знаю, кто ее исполняет
— Мне не нравится, мелодия повторяется одна и та же.
— Мелодия милая, но автора ее не знаю.
— Скучно, не могу больше это слушать.

В Интернете можно найти целый календарь из жизни четверки, так что праздник будет каждый день. День 16 января, действительно, богат на события в биографии четверки: в этот день в разные годы вышел сингл Джона Леннона «Woman», хит Джорджа Харрисона «Got My Mind Set On You» стал № 1 в чарте, а Пола Маккартни поймали в Токио за хранение марихуаны. Почему бы и не отпраздновать?

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию