16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.20 / ₽ 8159
  • RTS1171.06
16 января 2013, 19:12 ОбществоПолитикаКонфликты

Франция начала наземную операцию в Мали

Лента новостей

Французские военные выдвинулись на позиции

Французские войска начали наземную операцию в Мали против связанных с «Аль-Каидой» исламских повстанцев, передает Reuters.

Колонна французских бронетранспортеров выдвинулась на позиции около города Нионо, расположенного в 300 километрах от столицы Бамако. Малийская армия охраняет северную часть страны около границы с Мавританией. Таким образом, исламисты взяты в кольцо в городе Диабали.

Командующий французскими войсками Эдуард Гийо заявил, что проведение операции затруднено, поскольку исламисты используют гражданское население в качестве «живого щита». По его словам, французские военные категорически не желают подвергать риску мирных жителей.

По словам очевидцев, в Диабали идут столкновения, однако неясно, задействованы ли в боях французские военные. Беженцы также подтвердили, что исламисты используют горожан для прикрытия.

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан полагает, что операция будет сложной, о чем французское командование знало с самого начала.

Президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что войска останутся в африканской стране до тех пор, пока в Мали не наладится ситуация.

Сегодня же в Алжире боевики из малийской группировки «Аль-Каиды в исламском Магрибе» захватили заложников-иностранцев, среди которых пять японцев, француз и ирландец. Еще один француз был убит во время захвата. Боевики атаковали совместное месторождение BP, Statoil и алжирской Sonatrach, расположенное у границы с Ливией.

Север Мали в прошлом году попал под контроль исламистов, которые намерены создать отдельное шариатское государство. Западные страны и соседи Мали опасаются дестабилизации ситуации в остальной части западной Африки, в том числе в Нигере, который является главным поставщиком урана для Франции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию