16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 января 2013, 22:45 Общество

Дэн Браун написал новый роман

Лента новостей

Главная загадка «Инферно» будет «крутиться» вокруг «Божественной комедии» Данте, в которой, естественно, зашифровано много всякого таинственного

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Книга под названием «Инферно» появится на прилавках 14 мая. Она поведает читателям о новых приключениях профессора Лэнгдона — главного героя «Кода да Винчи». Издатели рассчитывают повторить успех: первый тираж составит 4 млн экземпляров.

Главная загадка «Инферно» будет «крутиться» вокруг «Божественной комедии» Данте. Точнее, вокруг ее первой, адской части, в которой, ясное дело, зашифровано много всякого таинственного.

Наверняка, роман будет попсовым, но лихо написанным, считает редактор книжной рубрики журнала «TimeOut Москва» Наталья Кочеткова. «Дэн Браун журналист, и он очень неплохо владеет таким письмом, которое привлекает читателя. Даже если при чтении ты отдаешь себе отчет в том, что читаешь полную ахинею, все равно глаз тянется на следующую строчку, после того как закончилась предыдущая. Скорее всего, это будет нечто похожее на «Код да Винчи». Я уверена на все сто, что это будет напичкано самыми разнообразными историческими фактами, что интрига будет довольно крутая и что книжка будет написана таким образом, что ее захочется проглотить за ночь».

Блокбастер Дэна Брауна, «Код да Винчи» вышел 10 лет назад и разошелся тиражом в 80 млн экземпляров. Экранизацию с Томом Хэнксом выпустили 3 года спустя, а после того, как она собрала по миру 750 млн долларов, в Голливуде сняли приквел «Ангелы и демоны». В конце этого года выйдет еще «Утраченный символ».

Теперь весь вопрос в том, сколько раз Дэн Браун сможет войти в одну и ту же воду и насколько удачно у издательств получится нагнетание истерии вокруг новой криптологической книжки.

Ведущий рубрики «Полезные книги» на Business FM Константин Мильчин считает, что станок Дэна Брауна не остановится: «Вся его библиография до «Кода да Винчи» — это попытка найти пункт коллективного безумия и вокруг него создать некий бодрый сюжет триллера. Вот он нашел криптологию. Это такой тип писателя, который может работать только на массовую аудиторию и ищет сюжеты, которые могут ее затронуть. Поэтому входить в воду можно до бесконечности. Станок нельзя остановить, вот если он остановится, то все, значит, Дэн Браун умрет».

Валом, наверное, читатели в магазин и не побегут, но в отпуск книгу купят. У Дэна Брауна достаточно поклонников, а те, кто ими не являются, наверняка закажут роман заранее. Просто чтобы не забыть, чтобы было, что потом почитать на пляже или в самолете. С этой точки зрения май — отличное время для старта продаж.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию