16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8233
  • RTS1178.69
18 января 2013, 21:28 ОбществоМедицинаПолитика

Госдума одобрила норму о проверке учащихся на наркотики

Лента новостей

Законопроект одобрен в первом чтении. Он обсуждался более двух лет. Тестирование будет добровольным

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о тестировании учащихся на употребление наркотиков, сообщает РИА Новости. Законопроект обсуждался более двух лет.

По словам члена думского комитета по образованию, экс-главы Рособразования Григория Балыхина, на федеральном уровне вводится система раннего выявления употребления учащимися наркотиков. В соответствии с проектом, начинающих наркоманов будут выявлять в два этапа: первый — социально-психологическое тестирование, его будут проводить школьные и вузовские психологи, второй — профилактические медицинские осмотры. Тестирование будет добровольным — для его прохождения с 15-ти лет необходимо письменное согласие учащегося, до достижения школьником этого возраста решение принимают родители.

Первый зампред комитета по охране здоровья Николай Герасименко настаивает, что проверки должны быть внезапными — чтобы учащиеся не успели подготовиться.

«Средний возраст начала потребления наркотиков 15 — 16 лет, поэтому всеобщее тестирование, начиная с определенного возраста, могло бы стать барьером по пресечению распространения и употребления наркотических средств среди детей», — считает депутат-единоросс Надежда Герасимова.

Законопроект был внесен правительством в Госдуму в ноябре прошлого года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию