16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.26 / ₽ 8493
  • RTS1160.60
19 января 2013, 10:42 ОбществоПравоПолитикаПерсоны

Следственный день оппозиции

Лента новостей

Развозжаев попал в больницу, а Навальному предъявлено обвинение в окончательной редакции по делу «Кировлеса». Оппозиционеры в пятницу оказались в центре внимания Следственного комитета

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Развозжаев в больнице. Новости о его здоровье в топе Интернета. После всех заявлений о пытках и плохом самочувствии любой чих оппозиционера — следственная проблема. В спине Развозжаева нашли пулю. Она там уже 20 лет. Но дала о себе знать только в СИЗО. Врачи прописали постельный режим на две недели. Похоже, раньше этого срока в Москву из Иркутска Развозжаев не вернется. Вместе с известями о пуле пришла еще одна новость — против оппозиционера возбудили четвертое уголовное дело. На этот раз за ложный донос — о пытках. И это очень беспокоит адвоката Дмитрия Аграновского.

«Любая его попытка себя защитить оборачивается новым уголовным делом, — пояснил Business FM Аграновский. — Получается, что Следственный комитет уже не орган, расследующий дело, а субъективная сторона в процессе. И мы думаем пока, может быть, будем ходатайствовать о передаче дела в Следственный комитет МВД или ещё куда-то — пока не знаю. Потому что дела растут стремительно».

Следствие убеждено, в Москву из Киева Развозжаев доехал на такси. Похищения не было, как и пыток. А за свои слова надо отвечать.

Не все в порядке и у еще одного фигуранта «болотного дела». 51-летний Сергей Кривов лишился адвоката. По сообщениям СМИ, Владимира Макарова не допустили к защите. Кривов продолжает в СИЗО голодовку, его адвокат собирается писать президенту и главе правительства.

«Письменного ответа пока я не получил. Пока, таким образом, я не допущен, — рассказал Макаров Business FM. Когда получу письменный ответ, буду обжаловать в суде. А пока написал генеральному прокурору, обратился к президенту Российской Федерации с соответствующим заявлением, к уполномоченному по правам человека Лукину, а также к премьеру Дмитрию Анатольевичу Медведеву».

Большой следственный день в пятницу завершился на Алексее Навальном. Следствие подготовило окончательную редакцию обвинения по делу о хищениях в «Кировлесе».

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил следующее: «От дачи каких-либо показаний Навальный отказался. Отмечу, что расследования дела находится в завершающей стадии. Кстати, один из обвиняемых по этому уголовному делу Вячеслав Опалев признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он дал следствию подробные показания по обстоятельствам преступления, совершенного с соучастием Навального».

В понедельник Навального вызвали в СК — его должны официально уведомить об окончании расследования. С этого времени он и защитник начнут знакомиться с делом. Интрига: будет ли Навальный этим заниматься под подпиской о невыезде или отправится в СИЗО.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию