16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.78 / ₽ 7942
  • RTS1127.37
20 января 2013, 11:54 Общество
Актуальная тема: Собянин и москвичи

Москву заставят кадками с деревьями

Лента новостей

Согласной новой программе озеленения столицы, в центре города «посадят» деревья в кадках. В контейнерные зеленые насаждения власти Москвы планируют вложить 15,5 млн рублей

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В Москве внедряют новую программу озеленения. Вместо обычных деревьев внутри Садового кольца появятся растения в кадках. Опыт установки таких конструкций у столицы уже есть — перед новым годом на Тверской установили елки в контейнерах. Такое озеленение, по словам чиновников, позволяет сохранить коммуникации, в том числе секретные.

Эксперты говорят, что подобная практика — озеленение города с помощью деревьев в кадках — применяется во всем мире. Другое дело, как все это выглядит. Перед новым годом на Тверской улице появились кадки с елками, украшенными гирляндами. Горожане заметили, что выглядят эти конструкции нелепо, а проще говоря, криво. Не добавляли красоты и обычные бытовые удлинители, с помощью которых к деревьям подвели электричество. И тогда власти города объяснили, что цели украсить Москву не было.

Установка деревьев оказалась экспериментом по озеленению столицы. Выполнять часть работ, то есть установку, поручили гастарбайтерам. Теперь решено заставить кадками пространство внутри Садового кольца.

Кстати, такое озеленение полезно не только с точки зрения выработки кислорода. Деревья в кадках спасут своих обычных собратьев от одиночества, рассказала Business FM ученый секретарь Института экологии города Елена Корнева: «Деревья же в городе растут не долго, не так, как в лесу. Они, максимум, живут 20-30 лет, значительно меньше, чем в обычной, нормальной среде, где есть нормальная почва, где есть растительные сообщества. Даже растения должны жить сообществами, поэтому отдельное дерево в городе страдает от того, что оно одно. Кадковое и контейнерное озеленение — это нормальный прием для тех улиц, где достаточно сложно посадить нормальные деревья, которые бы росли без ущерба для их здоровья».

Деревья в кадках выгодны еще и потому, что высадка обычных деревьев может повредить коммуникации Москвы. Дело в корнях, которые, согласно законам биологии, пускают представители флоры. Причем чиновники утверждают, что под удар могут попасть и некие секретные коммуникации, разумеется, не раскрывая подробности.

Они известны только спецслужбам, рассказал Business FM издатель журнала «Connect! Мир связи» Владимир Вершинский: «В любом государстве, в любом месте существуют определенные кабели, которые осуществляют коммуникации резервных объектов. В Москве как нигде, тем более в центре Москвы, существует огромное количество коммуникаций, которые рассчитаны именно на это. Внедряться в глубину этих недр, сажая деревья обычным способом, — это нелепо. Естественно, все должно быть согласовано с теми службами, которые владеют топологией этих сетей».

В контейнерное озеленение власти Москвы планируют вложить 15,5 млн рублей. Но это не разовая трата — раз в несколько лет деревья придется менять. Контейнер ограничивает рост корней, поэтому растения просто усыхают. Кроме того, часть посадок каждой зимой будет замерзать, напоминают ученые. А некоторые экологи тревожатся: как бы власти Москвы не взялись за контейнерное озеленение слишком рьяно, заменяя знаменитые московские дубы саженцами в кадках.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию