16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8218
  • RTS1186.79
21 января 2013, 07:38 ОбществоКриминал

Откуда у россиян интерес к «криминальным авторитетам»

Лента новостей

Тема «воров в законе» буквально раскручивается масс-медиа. Откуда взялся такой интерес? Быть может, многие верят, что они как Робин Гуды или, точнее, как хороший суд — действуют по понятиям, которые не нарушают

«Криминального авторитета» Аслана Усояна, известного как «Дед Хасан», похоронили на Хованском кладбище. Как и ожидалось, событие вызвало большой общественный резонанс. Журналистов охрана кладбища предупреждала: лучше не ходите, с вами разберутся «по понятиям».

Обращает на себя внимание популярность темы «воров в законе» — она буквально раскручивается масс-медиа.

Риторический вопрос: почему в России так любят «криминальных авторитетов». Почему Вячеслава Иванькова, он же «Япончик», хоронили на Ваганьковском кладбище с российским триколором. Почему похороны Аслана Усояна — главная тема в новостях.

Наверное, потому что многие верят, что они как Робин Гуды или, точнее, как хороший суд — действуют по понятиям, которые не нарушают. В отличие от коррумпированных чиновников, которые ничего не боятся — берут, не гарантируют.

«Авторитеты» вроде «Деда Хасана», или «Япончика» — это их третейский суд, чтобы не было беспредела. Правда, вдруг оказывается, что если не вся, то немалая часть российской экономики под кем-то из них.

Президент страны не может разобраться, кому принадлежит аэропорт Домодедово. Процессы века — Борис Березовский против Романа Абрамовича или Михаил Черной против Олега Дерипаски. Какой здесь может быть суд? Ведь мы четко по понятиям договаривались, все люди были в курсе, какие теперь могут быть базары. Лондонский суд даже с переводчиком не понимает выражений типа «ты меня кинул». А речь, между прочим, идет об активах в нефтяной и алюминиевой промышленности России.

Полковник милиции в отставке Дмитрий Медведев рассказал Business FM, что такой интерес к криминалу — один из признаков коррупции: «У нас почему то проходимцы и преступники пользуются гораздо бо́льшими привилегиями, чем порядочные люди. Меня вообще возмущает шумиха, поднятая вокруг этого «Деда Хасана». Причем по одной простой причине: я знал многих достойных людей, которые имели заслуги перед родиной, но вокруг их похорон такого шума не поднимали».

И снова Грузия. То ее ставили в пример — сумела провести реформу полиции. И она, мало того, что не принимает самолет с телом «криминального авторитета», так еще и издает работающие законы против криминала. У нас почему-то такого нет.

Журналист Максим Гладкий рассказал Business FM, в чем суть грузинского закона: «По воровским законам, если тебя спрашивают, вор ты или не вор, и если ты «вор в законе», ты обязан ответить, что да, ты «вор в законе». Грузинские власти ввели законодательную норму: если человека спрашивают и он подтверждает этот воровской статус, значит, он вор и подлежит суровому наказанию».

Похороны Аслана Усояна прошли на Хованском кладбище. В отличие от «Япончика» — достаточно скромно. Хотя все равно ощущалось, что провожают большого человека, почти государственного деятеля. Как в этой связи можно прокомментировать тезис власти, что «воры в законе» — реликт 1990-х. Или лучше «Дед Хасан», чем несистемная оппозиция?

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию