16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8166
  • RTS1170.93
22 января 2013, 23:40 ТехнологииОбществоКомпании

Бывший топ-менеджер Microsoft раскритиковал Стива Балмера

Лента новостей

Стив Балмер «задвигал» всех успешных менеджеров, которые могли бы когда-нибудь занять его место. «Им не давали дышать», фактически вынуждая уйти, признался бывший высокопоставленный сотрудник Microsoft

Стив Балмер. Фото: Reuters
Стив Балмер. Фото: Reuters

Стив Балмер — не тот человек, который способен справиться с управлением крупнейшей софтверной компанией в мире, но он сохраняет свою позицию, увольняя любого перспективного менеджера, который мог бы возглавить Microsoft вместо него, заявил бывший топ-менеджер Microsoft Йоахим Кемпин (Joachim Kempin).

Скандальное разоблачение Балмера Кемпин сделал в интервью Reuters, которое дал накануне выхода собственной книги о Microsoft под названием «Resolve and Fortitude: Microsoft's secret power broker». В ней подробно описаны ошибки руководства компании и неудачные попытки выйти на рынок планшетных компьютеров, смартфонов и социальных медиа. По мнению Кемпина, именно эти ошибки позволили Apple и другим конкурентам занять позиции, на которые когда-то могла претендовать Microsoft.

Сам Йоахим Кемпин проработал в Microsoft с 1983 по 2002 год. Как старший вице-президент компании, он отвечал за одно из ключевых направлений бизнеса — контролировал продажи Windows производителям компьютеров. Он имел прямой доступ к сооснователю компании Биллу Гейтсу. Таким образом, Кемпин является самым высокопоставленным в прошлом топ-менеджером Microsoft, который раскритиковал своего бывшего работодателя, славящегося лояльным отношением экс-сотрудников.

Критика Балмера со стороны Йоахима Кемпина перекликается с мнением инвестора Дэвида Эйнхорна (David Einhorn) из Greenlight Capital, который еще в 2011 году призвал Балмера уйти в отставку. Тогда владелец 9 млн акций Microsoft (около 0,11%) заявил, что Балмер застрял в прошлом и мешает компании двигаться вперед.

По словам Йоахима Кемпина, Стив Балмер целенаправленно выживает из компании всех топ-менеджеров и руководителей направлений, которые могли бы «подвинуть» его с кресла главного исполнительного директора. Балмер, напомним, занимает эту должность с 2000 года.

В качестве первого примера «ущемленных» менеджеров Кемпин приводит бывшего исполнительного директора HP Ричарда Беллуццо (Richard Belluzzo), который отвечал в Microsoft за запуск игровой консоли Xbox. В Microsoft он вырос до должности главного операционного директора, но оставил свой пост всего через 14 месяцев. Кемпин объясняет этот уход так: «Ему (Белуццо) негде было развернуться. Когда кто-то работает непосредственно с Балмером, и Балмер думает: «Этот парень может когда-нибудь занять мое место», этому человеку просто не дают свободно дышать — вот в чем все дело».

Представители Microsoft отказались комментировать данную сентенцию, Ричард Беллуццо был недоступен для комментариев, уточняет Reuters.

Но это не единственный пример. Компанию за последние годы покинули несколько руководителей, которых со стороны рассматривали в качестве потенциальных преемников Стива Балмера.

Так, в ноябре прошлого года из Microsoft ушел президент подразделения Windows и Windows Live Стивен Синофски. До этого компанию покинул глава подразделения Windows и онлайн-продуктов Кевин Джонсон (Kevin Johnson) — он перешел в Juniper Networks.

Нынешний глава Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop) ранее руководил в Microsoft подразделением, отвечавшим за разработку и продвижение Office. Делать собственный проект отправился из компании глава отдела программного обеспечения Microsoft Рэй Оззи (Ray Ozzie).

«Оззи — прекрасный специалист в области программного обеспечения, и он знал свое дело. Но если он обсуждал что-либо со Стивом (Балмером), могло остаться лишь одно верное мнение — мнение Стива», — рассказал Йоахим Кемпин. Он добавил, что около двух лет назад высказывал Балмеру свои опасения относительно его стиля управления компанией, но не увидел никаких изменений. Он также сообщил, что отправил копии своей новой книги и Стиву Балмеру, и Биллу Гейсу, но ответа не получил.

При всем этом Йоахим Кемпин заявил, что уважает Стива Балмера и считает его неплохим операционным, но не исполнительным директором. «Я уважаю этого парня, но есть некие границы того, что он может, а чего — нет, и, быть может, он сам их не осознает», — сказал Кемпин.

Бывший топ-менеджер напоминает и о стратегических ошибках руководства Microsoft. В частности, в своей книге он пишет о том, что у компании были в разработке и планшетные компьютеры, и ПО для них, еще в то время, когда на рынок вышла Windows XP (2001 год). То есть раньше, чем у Apple.

Однако возможности захватить рынок были упущены. Он также утверждает, что спад на рынке ПК произошел отчасти из-за действий руководства Microsoft, которые напугали аппаратных партнеров собственными планшетами и планами выпустить ноутбук.

Вывод, который сделал Кемпин, предсказуем: Microsoft необходимо сменить управленческий курс, чтобы вернуться «в большую игру». По его мнению, компании нужен молодой руководитель — кто-то в возрасте 35—40 лет, «молодой человек, понимающий поколение Facebook и мобильное сообщество».

Жесткая критика в адрес Балмера и обещанные в книге Кемпина откровения уже привлекли повышенное внимание. Пожалуй, лучшую бесплатную рекламу для этого литературного произведения было бы затруднительно придумать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию