16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
22 января 2013, 20:51 ОбществоПолитика

Госдума одобрила законопроект о соотечественниках

Лента новостей

Вид на жительство, владение русским языком и пятилетний срок проживания окажутся ненужными требованиями

Госдума поддержала в первом чтении правительственный законопроект, способствующий добровольному переселению в РФ соотечественников, пишет «Российская газета».

Документ вносит изменения в госпрограмму, которая действует с 2006 года. Если законопроект будет принят, из нее уберут ряд требований, необходимых для того, чтобы стать гражданином РФ. В частности, необязательными становятся такие условия для получения гражданства, как пятилетний срок проживания на территории РФ, вид на жительство в РФ, подтверждение легального источника средств к существованию и владение русским языком.

Задача упростить процесс переезда соотечественников в РФ была поставлена президентом Владимиром Путиным 20 декабря в его Послании Федеральному собранию. «Процесс получения гражданства для наших соотечественников, для тех, кто культурно и духовно близок России, затруднен и до безобразия забюрократизирован», — заявил президент и поручил разработать ускоренный порядок предоставления российского гражданства соотечественникам, носителям русского языка и русской культуры, прямым потомкам тех, кто родился и в Российской империи и в Советском Союзе. «Тем, кто хочет переехать на постоянное жительство в нашу страну и, соответственно, отказаться от своего сегодняшнего гражданства», — особо подчеркнул этот момент Путин. Первые указы в этом направлении были опубликованы на сайте Кремля уже в новогодние праздники.

Русских по всему миру, по разным оценкам, от 45 до 55 миллионов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию