16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1169.34
23 января 2013, 08:10 Политика

Сын Януковича заинтересован в приватизации шахт по 1 гривне за штуку

Лента новостей

Украина распродает свои шахты по 1 гривне за каждую. Это менее 10 евроцентов. Так правительство страны намерено сэкономить около 0,5 млрд евро, которые тратятся из бюджета на поддержку убыточных предприятий

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Правительство Украины распродает шахты по 1 гривне, пытаясь сэкономить около 0,5 млрд евро, которые тратятся из бюджета на поддержку убыточных предприятий.

Как сообщает Deutsche Welle, выиграть от такой приватизации может сын украинского президента Александр Янукович.

Экономист Альфа банка Украина Алексей Блинов не стал комментировать ситуацию, сказав только, что цены продажи еще не объявлены: «Просто схватили заявление, которое было сделано полгода назад. Пока нет утвержденных условий конкурса, мы не можем говорить о ценах. К сожалению, не могут ответить на ваши вопросы — по многим причинам, политическим, прежде всего».

Председатель правления альянса «Новая Энергия Украины» Валерий Боровик считает, что цифра полмиллиарда евро сильно занижена, а Александр Янукович действительно заинтересован в этом бизнесе.

«Бюджет тратит еще большие суммы. Основная статья затрат скрывается за социальной помощью шахтерам, за тем, чтобы обеспечить безопасность труда шахтеров. Эти цифры, которые вы назвали, это — вершина айсберга, которые государство тратит на поддержание олигархических структур, которые монополизировали рынок. Доходит до 50% концентрации капитала в угольном бизнесе. Сыну Януковича будет выгодно, потому что они хотят потеснить монополию Ахметова», — говорит он.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины уже назвало более десяти шахт, у которых в этом году может появиться новый хозяин. По планам правительства, приватизация в угольной отрасли «по новой для Украины процедуре» должна завершиться в 2015 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию