16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.11 / ₽ 8210
  • RTS1180.91
23 января 2013, 15:08 МедицинаОбществоКонфликты

31-ю больницу исключили из списка площадок для VIP-лечебницы

Лента новостей

Медицинский центр для судей будет создан на другой площадке

UPDATE 15:08 мск

Городская клиническая больница № 31 Санкт-Петербурга больше не рассматривается в качестве возможной площадки для создания специализированного медицинского центра для судей. Об этом сообщил пресс-секретарь управления делами президента РФ, занимающегося вопросом переезда Высшего и Арбитражного судов, Виктор Хреков, передает РИА Новости.

«На основании информации, полученной от администрации Санкт-Петербурга и Минздрава РФ комплекс ГКБ № 31 не рассматривается в качестве площадки для создания будущего медицинского центра по обслуживанию судей и сотрудников Верховного и Арбитражного судов РФ», — заявил Хреков. Разъяснение было сделано после того, как в управление были направлены многочисленные запросы от депутатов Госдумы и заксобрания Санкт-Петербурга, а также жителей северной столицы.

Хреков ранее говорил, что вопрос о передаче 31-й больницы для обеспечения медицинского обслуживания Арбитражного и Верховного судов является одним из рабочих вариантов.

Ранее сегодня спикер законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров заявил, что расформирования 31-й городской больницы в связи с переездом судей не планируется.

«Никаких решений по переформированию 31-й больницы нет, не было и быть не может. Больница остается в системе городского здравоохранения. Ситуация по 31-й больнице полностью разрешена», — заявил Макаров, открывая заседание городского парламента.

Спикер подчеркнул, что в вопросе можно поставить точку, так как никаких оснований для политических заявлений сегодня уже нет. «31-я больница работает и будет работать в прежнем режиме», — повторил он.

В этой связи депутаты отклонили предложение коллеги от партии «Яблоко» Бориса Вишневского о рассмотрении на заседании проблемы расформирования больницы.

Накануне с опровержением слухов о переезде больницы выступил в своем микроблоге в Twitter пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов. Бывший губернатор, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко также заявила, что решений о перепрофилировании больницы не принималось.

В середине января в СМИ появились сообщения, что из Городской клинической больницы № 31 на Крестовском острове, где находится единственное в городе отделение детской онкологии, планируется сделать VIP-лечебницу для судей Верховного и Арбитражного судов, в связи с их планируемым переездом в северную столицу.

Жители Петербурга запланировали несколько пикетов в защиту больницы, под соответствующей петицией подписались более 90 тысяч человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию