16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
23 января 2013, 19:40 Технологии

Google завершила 2012 год рекордной выручкой

Лента новостей

Google успешно завершила 2012 год и собирается наращивать обороты в текущем. Глава компании Лари Пейдж считает, что для компании настали «потрясающие времена»

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Интернет-компания Google закончила 2012 год с рекордной выручкой — 50,17 млрд долларов. Рост выручки год к году составил 32%. Чистая прибыль компании выросла на 10% — до 10,74 млрд долларов, или 32,3 доллара на акцию, следует из финансового отчета компании. В прошлом году показатель составлял 9,74 млрд долларов, или 30,2 доллара на акцию.

Акции Google после публикации финотчета на дополнительных торгах во вторник выросли на 5,1% — до 738,85 доллара за штуку.

Значительную часть выручки — 4,17 млрд долларов — для компании заработало ее подразделение Motorola Mobility, приобретенное Google в мае прошлого года за 12,5 млрд долларов. Однако самую существенную часть доходов Google по-прежнему получает от рекламы. За 2012 год выручка от рекламы увеличилась на 20%, до 43,69 млрд долларов, хотя стоимость рекламного клика по сравнению с 2011 годом снизилась на 6%, отмечается в отчете.

В IV квартале 2012 года чистая прибыль Google в годовом выражении выросла на 7% до 2,89 млрд долларов, или 8,62 доллара на акцию. Выручка компании за квартал выросла на 36% и составила 14,42 млрд долларов. Реклама за тот же период принесла Google 12 млрд долларов, то есть 83% от общей суммы доходов.

«Мы завершили 2012 год с устойчивыми показателями в последнем квартале. Выручка в годовом выражении увеличилась на 36%, по сравнению с предыдущим кварталом — на 8%. Кроме того, по итогам прошлого года нам удалось достичь рекордной выручки в 50 млрд долларов — впервые в истории компании. Неплохое достижение всего за 10,5 лет», — прокомментировал отчетность глава компании Лари Пейдж.

По словам Пейджа, Google переживает «совершенно потрясающее время». «В сегодняшнем многоэкранном мире мы располагаем огромным количеством возможностей как высокотехнологичная компания, ориентированная на выгоду для своих пользователей», — отметил он.

Рост доходов Google эксперты связывают с возросшей популярностью мобильной рекламы вообще и рекламой для планшетных компьютеров в частности. С увеличением доли платформы Android, растут и доходы Google от мобильной рекламы. Как отмечают эксперты Resolution Media, в четвертом квартале прошлого года расценки на рекламу в планшетных компьютерах превысили стоимость рекламы для настольных ПК.

У Google достаточно направлений бизнеса, которые в будущем могут приносить еще больший доход. Так, в конце прошлого года компания
перевела в раздел платных популярные бизнес-приложения в службе Google Apps, которые ранее были доступны малому бизнесу без оплаты. Кроме того, Google приводит в действие план по снижению издержек Motorola Mobility — компания сконцентрируется на популярных устройствах — смартфонах и планшетах — и сократит убыточные производства. Среди озвученных ранее планов — увольнение 4 тысяч сотрудников Motorola Mobility.

Следом за Google о финансовых итогах должна отчитаться компания Apple. На фоне отчетности Google, результаты Apple могут сильно разочаровать рынок. Впервые за несколько лет аналитики давали сдержанные прогнозы. Эксперты ожидают сокращения прибыли Apple из-за снижающегося спроса на ее смартфоны и растущей конкуренции со стороны южнокорейской компанией Samsung.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию