16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
24 января 2013, 16:50 Технологии

В Google Россия приходит новый генеральный директор

Лента новостей

Переход Владимира Долгова в eBay доставил Google определенные хлопоты: компания долго искала кандидата на роль нового генерального директора российского представительства. И, наконец, нашла — Юлию Соловьеву

Фото: alexanderljung/flickr.com
Фото: alexanderljung/flickr.com

Генеральным директором российского Google назначена Юлия Соловьева. Она приступит к своим новым обязанностям с 31 января текущего года, говорится в сообщении Google. На позиции гендиректора российского Google она будет отвечать за стратегическое развитие компании на одном из крупнейших европейских интернет-рынков.

Новый гендиректор Google имеет впечатляющий послужной список. Ранее Юлия Соловьева занимала пост Управляющего директора московского офиса консалтинговой компании Alvarez & Marsal. В течение 5 лет, с 2007 до 2012 года, она была исполнительным вице-президентом и президентом российского медиахолдинга «ПрофМедиа», где отвечала за создание и внедрение портфельной стратегии холдинга, управление активами, корпоративное управление и финансовые результаты компаний. С 2003 по 2006 год Соловьева занимала позицию директора по корпоративному развитию МТС, где занималась управлением программами преобразований, интеграцией вновь приобретенных активов и повышением эффективности компании. До этого она работала в голландском офисе международной консалтинговой компании Booz Allen Hamilton, НТВ+, Mary Kay и Golden Telecom.

Юлия Соловьева закончила факультет иностранных языков МГЛУ, имеет диплом из Monterey Institute of International Studies (США) и диплом MBA Гарвардской Бизнес Школы (США).

Юлия Соловьева станет генеральным директором Google Россия 31 января. Фото предоставлено пресс-службой Google

До июня прошлого года за операционную деятельность российского офиса Google отвечал Владимир Долгов. Он проработал в компании почти 7 лет. До перехода в Google в 2005 году, Долгов в течение пяти лет возглавлял один из крупнейших интернет-магазинов Рунета Ozon.ru.

Напомним, Владимир Долгов покинул Google, чтобы возглавить открытое летом прошлого года российское представительство eBay — крупнейшей в мире площадки для онлайн-торговли.

После увольнения Долгова за деятельность компании в качестве и.о. гендиректора временно отвечал Евгений Ильницкий.

Директор по связям с общественностью Google Россия Алла Забровская в интервью BFM.ru рассказывала, что офис Google продолжает свою обычную работу. «У нас вертикальное подчинение функций, и люди прекрасно знают свои задачи», — поясняла она.

Со слов Забровской также известно, что на эту должность рассматривались кандидатуры не только российских менеджеров, но и представителей Google и других компаний из разных стран. Однако выбор был сделан в пользу Юлии Соловьевой, которая имеет большой опыт работы в крупных технологических компаниях и медиа-бизнесе, и, очевидно, лучше, чем зарубежные кандидаты, представляет ситуацию на российском рынке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию