16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.01
24 января 2013, 16:59 ОбществоПравоПолитика

Глава СПЧ видит в РФ признаки правовой нестабильности

Лента новостей

По мнению Михаила Федотова, такая ситуация опасна

«Сиюминутная» смена законов в РФ говорит о правовой нестабильности, считает глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов. Об этом он сказал на пресс-конференции, посвященной проблеме правовой защиты религиозных чувств граждан, передает РИА Новости.

Федотов назвал такое положение опасной ситуацией, поскольку человек не знает, каким образом завтра будет регулироваться его поведение. «То есть он не может планировать свое поведение. Он не может прогнозировать последствия своего поведения», — объяснил Федотов. «Законы быстро-быстро-быстро меняются. Быстро что-то произошло, на это произошедшее быстро делают закон. Потом происходит что-то другое, снова новый закон — это называется правовая нестабильность», — сказал глава совета. По его мнению, подобная ситуация очень близка к тому, что происходит, когда закону дают обратную силу.

Федотов считает хорошей стабильную правовую систему. «Конституция, которая действует много десятилетий, гораздо лучше, чем та, которая меняется раз в год», — привел он пример.

Что касается законопроекта о наказании за оскорбление чувств верующих, то СПЧ будет добиваться сбалансированности, пообещал Федотов. Он отметил, что чувства граждан должны иметь правовую защиту, не мешающую окружающим.

В середине декабря всесторонне обсудить законопроект поручил президент Владимир Путин. Срок выполнения поручения он установил до марта этого года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию