16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
25 января 2013, 08:03 ЦБ

Кто может занять пост главы Центробанка

Лента новостей

Стали известны кандидаты на пост главы российского Центробанка. Как пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники, эту должность могут занять экс-министр финансов Алексей Кудрин, первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев и глава Банка ВТБ-24 Михаил Задорнов

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Полномочия нынешнего руководителя Банка России Сергея Игнатьева истекают летом. Он возглавляет Центробанк три срока подряд и, согласно законодательству, обязан покинуть свой пост.

Bloomberg со ссылкой на источники, сообщает, что Банк России может возглавить экс-министр финансов Алексей Кудрин. Или первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Или глава Банка ВТБ-24 Михаил Задорнов. Это главные кандидаты на пост председателя Банка России.

Существует и более длинный список претендентов, где помимо указанных персонажей, есть еще Герман Греф, Андрей Костин и Олег Вьюгин. Пока большинство наблюдателей ставят на Улюкаева — тем не менее, возможны варианты.

Среди главных кандидатов — Алексей Кудрин. Хотя он официально отказался. Считается, что экс-главе Минфина нужен более публичный пост — например, премьер-министра.

Более всех на должность руководителя регулятора подходит первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Он, во-первых, из системы. Во-вторых, как бы вне политики и не принадлежит к какой - либо из элитарных групп.

При этом логика принятия решений может быть совершенно иной: ЦБ — это почти что вся финансовая система страны, здесь нужен проверенный человек. Таким может быть Андрей Костин, который, в частности, считается своим для так называемых кремлевских силовиков.

Герман Греф слывет не очень уступчивым человеком, когда просят кредит или предлагают срочно купить или спасти какой-нибудь банк.

Михаил Задорнов, как и Кудрин, в прошлом министр финансов, слывет большим профессионалом, но, как утверждают источники, своей нынешней работой доволен и на столь ответственную должность не особенно и рвется.
Что касается Олега Вьюгина — он бывший зампред ЦБ, финансист, но менее приближен к руководству страны. Отмечает бывший глава ЦБ Сергей Дубинин: «Я считаю, что все являются очень хорошими кандидатурами, они достойны этой работы, они с ней справятся. Я надеюсь, ни один из них не откажется, если такое предложение поступит. Если говорить о вероятности, у меня почему– то предположение, что на переправе менять не будут, и у Улюкаева несколько больше шансов, чем у названных кандидатур».

Есть мнение, что ЦБ выпустил кровь из экономики. Эту точку зрения разделяют не только олигархи и экономисты вроде Сергея Глазьева, но и даже Герман Греф. Он заявил в Давосе, что банки вынуждены бороться за дорогую ликвидность. При этом у нынешнего состава ЦБ есть железная репутация успешного борца с кризисом 2008-2009 годов.

Говорит бывший первый зампред Банка России Александр Хандруев: «Главная проблема, которая будет стоять в ближайшие два- три года, — единый или мегарегулятор. Потребуется очень серьезная организационная перестройка. Это же надо в себя вобрать ФСФР со всеми функциями и полномочиями, часть отдать функций саморегулируемым организациям, чтобы не брать на себя избыточное регулирование».

Правительство готовит создание на базе Центробанка так называемого мегарегулятора, который должен поглотить федеральную службу по финансовым рынкам. Его даже называют вторым или третьим правительством. Во главе по идее должен встать экономический тяжеловес.
Впрочем, пока фаворит — бывший член команды Гайдара, первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Ко всему прочему, он является еще и поэтом. В его стихах есть и такие строки: «Езжай, мой сын, езжай отсель. На шарике найдёшь теперь немало мест, где не всегда конвойный взвод на малых выгонят ребят».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию