16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.75 / ₽ 8350
  • RTS1160.60
25 января 2013, 16:44 ОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Юрий Шевчук разочаровался в акциях протеста

Лента новостей

Музыкант считает, что оппозиции надо учиться любви и выдвигать конструктивные лозунги

Рок-музыкант Юрий Шевчук признался, что в последнее время отошел от протестной активности и стал выборочно относиться к акциям оппозиции. Тем не менее, он принял бы участие в акции 13 января, которую назвал «человеческой», если бы не улетал в США на гастроли. Об этом Шевчук рассказал в интервью телеканалу RTVi.

По словам Шевчука, он несколько разочаровался в акциях протеста, поскольку перестал понимать, за кого голосуют на этих акциях: «то ли за коммунистов, то ли за белых, то ли за красных». «Радикальная оппозиция ругается так же, как те ребята, с которыми она воюет. Любви мало и понимания. Много зла, которого не должно быть в рядах людей, которые бьются за свет», — подчеркнул музыкант. Он отметил, что на его концерты зачастую приходит больше людей, чем на эти акции.

Шевчук также считает, что лозунги, с которыми выступает оппозиция, неконструктивны. «Эта идея — скинуть Путина, а потом все. Потом придет Гитлер, что ли?» — поинтересовался он. При этом музыкант отметил, что оппозиция нормально развивается, умнеет и становится духовнее и «вспомнила про народ». «Ничего не сошло на нет», — уверен музыкант, но оппозиции, по его мнению, следует выдвигать не только политические, но и экономические требования, чтобы привлечь людей.

Музыкант заявил, что, несмотря на все проблемы, смотрит в будущее России с оптимизмом и верит в народ. Он рассказал, что каждый раз на концертах видит «удивительные глаза и замечательные рожи». «Есть холопы, но их не так много, как кажется», — заключил он.

В декабре прошлого года Шевчук заявил в интервью Deutsche Welle, что не может посещать протестные акции из-за напряженной концертной деятельности. «У меня каждый концерт чем-то похож на «Марш несогласных», потому что мы говорим о свободе, о гражданском обществе, о демократии, о свободе личности. Каждый делает свое дело», — сказал тогда музыкант.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию