16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.88 / ₽ 8363
  • RTS1160.60
25 января 2013, 21:00 Общество

Мест для курения нет

Лента новостей

«Антитабачный» закон прошел второе чтение. Его поддержали 422 депутата Госдумы, против был только один, один воздержался. Закон полностью запретит курение в госучреждениях, больницах, ресторанах, на вокзалах, на лестничных площадках и в лифтах

Фото: Qcean/flickr.com
Фото: Qcean/flickr.com

«Антитабачный закон» принят парламентом во втором чтении. Однако многие эксперты называют закон заранее неисполнимым. К примеру, сложно себе представить, кто и как будет штрафовать за курение в подъезде.
А работники учреждений, где курить станет запрещено, из-за этого также курить не бросят.

«Те, кто курит, и не готов бросать курить, будет курить на улице, на холоде, и будет повышение заболеваемости. Так делать нельзя. То есть у нас, если считать, что не меньше трети населения курит, это по самым скромным подсчетам, а, скорее всего, половина населения курит, то представляете, сколько будет больничных листов и сколько будет экономических потерь от простудных заболеваний, — комментирует главный нарколог Минздрава Евгений Брюн. — Нельзя же людей превращать в скотину и гонять на улицу. Потом они начнут курить по углам, где-то в сортирах, что, сами понимаете, не улучшает состояние и так не очень красивых наших туалетов».

Первый зампред комитета по охране здоровья Николай Герасименко уверяет, что смысл в принятии закона есть, и работать он будет, и вот каким способом: «Если курение, допустим, в общественных местах, будут вызывать полицию. Полицейский накладывает штраф также, допустим, как за нарушение ПДД либо еще за другое правонарушение. Это практика у всего мира, тут нечего изобретать велосипед, и все это понятно. В больницах вообще курить запрещено, это контроль врачей. Если нарушил, больного просто могут выписать, как это и делается. Врачам курить нельзя, это во всем мире не курят. Поэтому весь мир делает правильно. Если мы совсем страна никуда не годящаяся, то есть мы не в состоянии даже бороться за свое здоровье, ну, это беда тогда».

Согласно нынешней редакции закона, на предприятиях и в офисах будет возможность для создания специальных курительных комнат. Закон должен вступить в силу 1 июня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию