16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.45 / ₽ 8241
  • RTS1182.14
28 января 2013, 07:10 Политика

Украина – Россия: газовая атака с политическим подтекстом

Лента новостей

Противостояние между «Газпромом» и «Нафтогаз Украина» продолжается. Российская монополия настаивает на оплате минимальных обязательств, по которым Украина должна платить за 41 млрд кубометров газа. В украинском госхолдинге заявили, что уже все оплатили

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

«Нафтогаз Украины» отказывается платить по счетам «Газпрома» 7 млрд долларов. Долг якобы за недобор газа в прошлом году. В украинском госхолдинге заявили, что «Нафтогаз» уже оплатил в полном объеме все поставки от «Газпрома».

Украина в прошлом году сократила импорт природного газа больше, чем на четверть — до 33 млрд кубометров. По контракту 2009 года, вовсе не важно, сколько «Нафтогаз» купил, важно, что «Газпром» должен получить оплату за минимальные обязательства.

И тут каждая сторона считает в свою пользу. Украина говорит, что минимум — это и есть те самые 33 млрд кубометров, за которые они уже заплатили.

Российская монополия настаивает на оплате минимальных обязательств, по которым Украина должна платить за 41 млрд кубометров газа. А значит, «Нафтогаз» остался должен. Замруководителя фракции «Партии регионов» в Верховной раде Вадим Колесниченко называет такие условия «принуждением к дружбе».

Он заявил: «Решение суда будет — будем платить». Суд, возможно, рассудит. По крайней мере, Украина надеется на международный арбитраж.

Тем более, что денег у «Нафтогаза» нет, говорит украинский политолог Андрей Томский: «У «Нафтагаза» нет денег совсем. Есть даже идея расформировать «Нафтогаз» в несколько разных предприятий для того, чтобы избежать фактического банкротства. Денег нет не только у «Нафтогаза». Блестящие планы правительства по реформированию нашей экономики слегка провалились, соответственно, брать деньги на дополнительный газ у государства фактически нет. Сейчас руководство страны частично пребывает в поисках денег в Вашингтоне у частных фондов, в конце месяца к нам должна приехать миссия МВФ, у которой тоже будут просить денег».

Российская цена на газ для Украины выше, чем для других европейских потребителей. Кроме того, Украина — по крайней мере, до сих пор — была крупнейшим потребителем российского углеводородов. Поэтому потерять контракт или пересматривать его условия «Газпрому» невыгодно, считают экономисты. А политологи видят в удачном для «Газпрома» контракте возможность для политических маневров.

Так, в 2010 году скидку в 100 долларов с тысячи кубометров обменяли на пребывание в Крыму российского Черноморского флота.

«Поскольку «Газпром» у нас компания, напрямую управляемая российским руководством, то здесь, несомненно, присутствует политический момент. На Украину давят в том ключе, что она могла бы согласиться примкнуть к Таможенному союзу России, Белоруссии, и Казахстана, хотя это совершенно не в украинских интересах. Политика здесь обязательно присутствует. Здесь решение будет приниматься на политическом уровне, и с экономикой ничего общего здесь нет», — считает партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.

Политики и раньше принимали решение по спорам и контрактам «Газпрома» и «Нафтогаза» Именно за этот договор, подписавшая его экс-премьер Юлия Тимошенко, села в тюрьму.

В 2013 году «Нафтогаз» уже планирует закупить у России еще меньше — всего 18 млрд кубометров, рассчитывая уже в ближайшее время слезть с газовой иглы благодаря будущей добыче сланцевого газа вместе с с Shell.
Правда, по самым оптимистическим прогнозам, добывать 20 млрд кубометров из недр Донецкой и Харьковской областей получится на раньше чем через пять лет. А по контракту платить все равно придется за 41 миллиард российского газа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию