16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.84 / ₽ 8126
  • RTS1171.06
28 января 2013, 08:28 ОбществоПолитика

В день Холокоста Берлускони назвал Муссолини хорошим лидером

Лента новостей

Экс-премьер в то же время подчеркнул, что законы против евреев были ошибкой

Бывший глава итальянского правительства Сильвио Берлускони считает фашиста Бенито Муссолини хорошим лидером. Об этом он сказал на церемонии, посвященной памяти жертв Холокоста, передает Reuters.

На мероприятии в Милане Берлускони заявил, что Муссолини был неправ, поддерживая политику нацистской Германии в отношении евреев, однако в остальном он был хорошим правителем государства. «Сейчас сложно представить себя на месте тех людей, которым пришлось принимать решения в то время», — считает экс-премьер. «Очевидно, что правительство того времени, опасаясь полной победы Германии, предпочло заключить союз с гитлеровской Германией, а не противостоять ей», — сказал Берлускони.

По его мнению, законы, направленные на притеснение евреев, были самой большой виной Муссолини. Высказывания политика в Демократической партии Италии оценили как «отвратительные». Берлускони также подвергся критике со стороны левых сил.

Берлускони нередко публично оценивает и действующих политиков. Так, в октябре прошлого года он заявил, что канцлер Германии Ангела Меркель и экс-президент Франции Николя Саркози интриговали и строили заговоры против него, пытаясь «уничтожить» его имидж на международной политической арене. Его высокой оценки удостоился президент России Владимир Путин, который, по мнению экс-премьера, лучший политик в мире.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию