16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.92 / ₽ 8459
  • RTS1155.46
28 января 2013, 17:16 Компании

«Норникель» надеется на послабления от Путина

Лента новостей

ГМК собирается попросить президента освободить компанию от экспортных пошлин. Так ей удастся сэкономить 500 млн рублей

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

«Норильский никель» может попросить президента освободить компанию от экспортных пошлин. В ГМК Business FM сказали, что такая идея сейчас обсуждается. Там опровергли сообщения ряда СМИ о том, что просьба нового главы компании Владимира Потанина уже направлена Владимиру Путину.
Некоторые аналитики полагают, что металлургический гигант хочет сэкономить 500 млн долларов в пользу выплаты дивидендов. Мировое соглашение между «Русалом» и ГМК предусматривает выплату алюминиевому гиганту более 10 млрд долларов.

Комментирует независимый эксперт Владимир Капустянский: «При том положении дел, что сложились в стране и также в данном секторе ожидать, что в дальнейшем будет рост финансовых показателей — не стоит. А денежные средства нужны, для этого и заключалось соглашение, как таковое. По крайней мере, «Русалом» — 100%, они для перекрытия своей долговой нагрузки, которая сложилась у них в результате приобретений прошлых периодов, должны были как-то получить новый источник средств — они этого достигли».

В самом «Норникеле» заявили, что предложение об отмене пошлин возникло из-за текущей конъюнктуры цен на цветные металлы. Но начальник аналитического отдела БКС Кирилл Чуйко говорит, что ничего сверхъестественного на рынке сейчас не происходит: «Говорить о том, что сейчас мы находимся в условиях плохой конъюнктуры мировых цен на металлы, я бы не стал. Для бюджета, естественно, это позитивно не будет, но металлургический сектор никогда не был центром генерации денежных потоков для бюджета, а основные средства приходили от нефтегазового сектора. Я думаю, что бюджет справится с этим. Главное, чтобы было принято политическое решение на эту тему».

В самом «Норникиле» сейчас нет проблем, считают эксперты. Об этом свидетельствуют показатели ГМК и золотой парашют в 100 млн долларов бывшему гендиректору Владимиру Стржалковскому.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию