16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
29 января 2013, 08:14 ПравоПолитика

Экс-руководители Украины: судебные тенденции

Лента новостей

Эксперты и политологи заговорили о наметившейся тенденции: бывшие руководители Украины методично становятся объектами уголовного преследования

Сотрудник МВД Украины Алексей Пукач, обвиняемый в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, во время задержания в Житомирской области. Фото: ИТАР-ТАСС
Сотрудник МВД Украины Алексей Пукач, обвиняемый в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, во время задержания в Житомирской области. Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня Печерский суд Киева огласит приговор бывшему генералу МВД Алексею Пукачу. Его обвиняют в организации резонансного убийства журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году.

Это дело связано и с бывшим президентом Украины Леонидом Кучмой. Согласно опубликованным аудиозаписям, возможно, именно он стал инициатором преступления. Политологи считают, что появилась некая тенденция — бывшие руководители страны становятся фигурантами уголовных дел.

Один из участников скандала, связанного с убийством журналиста Георгия Гонгадзе, экс-президент Украины Леонид Кучма, так и не стал обвиняемым по делу. Хотя прокуратура пыталась этого добиться. На записях офицера госохраны Мельниченко слышно, как человек голосом, похожим на голос Кучмы, дает приказ: «Разберись с ним как следует», имея в виду главного редактора «Украинской правды». Но дело против бывшего президента страны прекратили, кассации в суды различных инстанций не помогли. Тем не менее, эксперты заговорили о наметившейся тенденции: бывшие руководители страны методично становятся объектами уголовного преследования. Юлия Тимошенко сидит. За решеткой и бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

Украинский политолог, директор политических программ центра политических ценностей АКСИА Александр Медведев рассказал Business FM, что тенденция есть, но она не лежит в параллели Кучма–Тимошенко: «Тенденция Тимошенко–Луценко и другие члены правительства Тимошенко — вот такая тенденция есть. Кучма в данном случае фигурирует в контексте увеличения статуса этого дела, и для того, чтобы показать, что власть свои взгляды по отношению к справедливому правосудию обрушивает не только на оппозиционеров, но и на экс-президента».

Политологи считают, что вряд ли в тюрьму могут попасть Леонид Кучма и Виктор Ющенко. По сути — это станет ящиком Пандоры, который нынешнему президенту Виктору Януковичу открывать не выгодно, ведь и его полномочия рано или поздно кончатся. И тогда может появиться новый срок, только другого характера, считает украинский политолог Андрей Окара. «Есть абсолютная уверенность в том, что когда Янукович перестанет быть президентом, у него начнутся такие проблемы, что зона, на которой он сидел, покажется ему пионерским лагерем, — пояснил политолог Business FM. То есть попросту его будут уничтожать и в политическом, и в прямом, и в переносном смысле. Именно по этой причине для Януковича борьба за власть, удержание власти — это вроде Сталинградской битвы».

Тем временем украинские силовики занялись еще одним делом многолетней давности — убийством украинского политика и бизнесмена Евгения Щербаня. Обвиняемая — Юлия Тимошенко, которая теперь имеет шансы провести за решеткой всю жизнь. А ее свидетелем может стать Кучма. Экс-чиновник сам вызвался, заявив, что во время его президентства прокуратура не имела доказательств причастности Тимошенко к этому преступлению.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию