16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.48 / ₽ 8251
  • RTS1154.28
29 января 2013, 14:02 ОбществоПолитикаПерсоныКонфликтыПраво
В фокусе: Запрос дня от Google

Фигурантка дела «Оборонсервиса» погорела на планшетах и турпутевках

Лента новостей

В отношении Екатерины Сметановой возбудили новое уголовное дело. Как стало известно BFM.ru, она уже дала признательные показания

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В отношении фигурантки громкого дела «Оборонсервиса» Екатерины Сметановой возбудили новое уголовное дело. Теперь ей вменяется «коммерческий подкуп» (ч3 ст. 204 УК). Следователи полагают, что она брала откаты дорогостоящими турпутевками в Чехию и Израиль, а также планшетниками iPad. Кроме того, ей припомнили 6 млн рублей, которые она получила в прошлом году за попытку продать по заниженной стоимости без конкурса здание бывшего военторга в Самаре. Сметанова вину полностью признала.

Уголовные дела, возбужденные в отношении Екатерины Сметановой — один из самых популярных запросов в поисковой сиситеме Google сегодня.

Стоит отметить, что уголовное дело по последнему эпизоду было возбуждено Главным военным следственным управлением Следственного комитета России (ГВСУ СКР) еще в марте прошлого года. Тогда действия Сметановой, занимавшей должность руководителя центра правовой поддержки «Эксперт», были квалифицированы как мошенничество (статья 159 УК).

Ее взяли при получении части взятки в размере 18 млн рублей от бизнесмена, который хотел купить четыре здания «Военторга» в Самаре по заниженной цене. Сегодня МВД распространило видеозапись оперативной съемки, на которой видно, как в кабинет к Сметановой пришел предприниматель и принес ее долю в 6 млн рублей. «Хоть одна хорошая новость с утра», — обрадовалась Сметанова, когда предприниматель написал на бумажке сумму, а затем ее порвал. Когда он достал деньги, в кабинет зашли оперативники.

Арестовывать Сметанову тогда не стали, поместив под подписку о невыезде. А спустя пять месяцев — в августе 2012 года, дело и вовсе прекратили за недостаточность улик. Однако позже оперативникам удалось найти новые улики и расследование возобновили, но уже по ч.3 ст .204 (коммерческий подкуп лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации). Она предусматривает до 7 лет лишения свободы со штрафом до сорокократной суммы коммерческого подкупа.

Как рассказал BFM.ru официальный представитель МВД Андрей Пилипчук, два других эпизода связаны с получением Сметановой двух туристических путевок в Чехию и Израиль. Их общая стоимость оставила около 500 тысяч рублей. «Кроме того ей вменяется получение двух планшетных компьютеров iPad», — сказал он.

Сметанова признала вину во всем

По данным источника портала в МВД, о том, что помимо миллионных откатов Сметанова «берет по мелочи» было известно давно — оперативное наблюдение за ней велось в течение нескольких месяцев. Требовалось лишь задокументировать установленные факты и заручится письменными заявлениями тех, кто дарил Сметановой столь дорогие подарки.

По сведениям BFM.ru, по всем трем эпизодам Сметанова дала признательные показания.

Екатерина Сметанова стала одной из первых задержанных по громкому делу «Оборонсервиса» — о продаже имущества минобороны по заниженной цене. Следствие оценивает ущерб государству на сумму в 4 млрд рублей. Сметанову и ее мужа, бывшего гендиректор Окружного материального склада Московского округа ВВС Максима Закутайло арестовали 1 ноября 2012 года. Сметановой вменили в вину три эпизода мошенничества на сумму около 300 млн рублей.

Согласно материалам дела, Центр правовой поддержки «Эксперт», который возглавляла Сметанова, оказывал агентские услуги и искал покупателей на объекты, принадлежавшие «Оборонсервису» — компании, подконтрольной Минобороны. Следователи утверждают, что в военное имущество вкладывались немалые бюджетные деньги, после чего объекты распродавались по заниженным ценам за откаты.

Вначале Сметанова отрицала вину, однако в начале декабря при продлении ей срока ареста Хамовническим судом официально стало известно, что обвиняемая заключила сделку со следствием. Впрочем, несмотря на это ее не выпустили на свободу. Она до сих пор находится в СИЗО №1 ФСБ России «Лефортово».

«Родила гора мышь»

Как рассказала BFM.ru мать обвиняемой Ольга Пожарская, в последний раз она навещала дочь после в новогодних праздников, 9 января — та выглядела расстроенной и подавленной. О возбуждении против дочери нового дела она узнала из СМИ .

«Я не знаю зачем они решили реанимировать старое дело. Наверное надо найти кого-то, кто должен быть виноват во всей этой истории. Всю ситуацию можно охарактеризовать словами «родила гора мышь». Говорить о каких-то путевках и планшетниках, когда следствие ведет речь о хищении миллиардов это просто смешно!» — считает Пожарская. Она отметила, что при официальной зарплате в 300 тысяч рублей, которую получала ее дочь приехав на работу из Санкт-Петербурга в Москву, она вполне сама могла оплачивать себе туристические поездки.

«Это не какой-то секрет, это официальные данные, она платила с этой зарплаты налоги», — говорит Пожарская. Несмотря на признание Сметановой вины, она по-прежнему верит в невиновности дочери и считает, что та была вынуждена себя оговорить. «А что разве ей не хочется пойти к детям домой? Как вы считаете в условиях «Лефортово» находится легко?», — задает она риторические вопросы.

Пожарская утверждает, будучи руководителем Центра правовой поддержки «Эксперт», ее дочь не нарушала закон. «Даже если рассуждать логически. За что ей вменяется подкуп? Она объекты не оценивала. Объекты к ней шли на реализацию уже с оценкой Минобороны. В чем тогда коммерческий подкуп? Я этого не понимаю».

Отвлекающий маневр

При этом мать обвиняемой не исключает, что поднятая в прессе шумиха призвала отвлечь внимание от других фигурантов. Одна из них — бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева — находится под арестом в своей 13-комнатной квартире в элитном районе столицы в Молочном переулке. Кстати, саму обвиняемую не устраивает эта мягкая мера пресечение. И как сообщил BFM.ru ее адвокат Александр Горфштейн, защита уже обжаловала в Мосгорсуде решение Хамовнического суда Москвы, который 18 января продлил и Васильевой срок домашнего ареста до 23 марта.

А спустя неделю в стало известно, что в отношении Васильевой могут возбудить новое уголовное дело. По данным газеты «Коммерсант», бывшую военную чиновницу подозревают в хищении бюджетных денег, часть из которых шла на оплату ее собственного персонала, в том числе личного повара. Впрочем, как заверил BFM.ru Александр Гофштейн, пока никаких следственных действий по этому поводу «не проводится».

Между тем, в медийном пространстве также упорно продолжают гулять слухи о том, что список фигурантов дела «Оборонсервиса» может пополнится бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым. Впрочем, военным сыщикам пока удалось возбудить только дело по факту злоупотреблении полномочий (ст 285 УК) при озеленении дачи его родственника — мужа его сестры Валерия Пузикова. Сыщики установили, что работы проводились на деньги и силами военных. Впрочем, по этому делу пока никто к уголовной ответственности не привлечен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию