16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.34
30 января 2013, 10:52 Технологии

RIM надеется спастись новым BlackBerry

Лента новостей

Сегодня компания RIM представит новый смартфон на базе системы BlackBerry 10. Эксперты говорят, что это решающий шаг для компании

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Сегодня Research In Motion (RIM) официально представит новый смартфон на базе операционной системы BlackBerry 10. Предположительно, новика будет стоить около 750 долларов. Она оборудована сенсорным экраном диагональю 4,2 дюйма и двумя мощными камерами с возможностью съёмки в высоком разрешении.

Выпуск нового смартфона — решающий для компании. Таким образом Research In Motion надеется вернуть потерянные на рынке позиции.

Операционная система уже получила положительные отзывы, однако даже с ней вернуть пользователей будет сложно, говорит в интервью CNN главный редактор техноблога The Verge Дэвид Пирс: «BlackBerry 10 — отличная операционная система, она современна и, можно сказать, представляет собой некое сочетание других программ, с которыми мы уже знакомы. Но Research In Motion потеряла пять лет, в течение которых компания практически не развивалась. Теперь, все ее будущее зависит от нового сматфона. И, чтобы вернуть покупателей, он должен оказаться не просто качественным и удобным, но обладать всеми характеристиками, к которым привыкли современные пользователи, в том числе определенным количеством популярных приложений».

Новинка — и это главное отличие модели — ориентирована на частных покупателей. Для корпоративных клиентов компания разработала приложение BlackBerry Balance, разделяющее личное и рабочее пространство на телефоне.

Новинка найдёт своего покупателя, но одного выпуска смарфона может быть недостаточно, чтобы по-настоящему вернуться на рынок и конкурировать с его лидерами, комментирует ответственный редактор Bloomberg Пол Кедровски: «О первых успехах BlackBerry 10 можно будет судить примерно через полгода после поступления смартфона в продажу, а говорить о перспективах самой компании после выпуска новинки — только через год. Это действительно хорошая операционная система, имеющая все шансы на успех. Однако основная проблема все еще остается — сможет ли Research In Motion по-настоящему вернуться на рынок».

Всего в этом году должно появиться шесть новых смартфонов на базе BlackВerry 10. Три из них — это модели с сенсорным экраном, три — с QWERTY-клавиатурой. В 2012 году RIM продала 32,5 млн смартфонов, что на 47% меньше, чем за год до этого.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию