16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
30 января 2013, 13:53 ОбществоКонфликты
В фокусе: Запрос дня от Google

Губернатора Белых допрашивали около 4 часов

Лента новостей

По делу спиртзавода, к которому может быть причастен Алексей Навальный, собираются допросить и Леонида Гозмана — президента СПС. Сам Белых заявил Business FM, что выступает в качестве свидетеля

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Губернатор Кировской области Никита Белых покинул здание управления экономической безопасности и противодействия коррупции при МВД. Сегодня утром он прибыл туда на допрос. Белых допрашивался в качестве свидетеля около 4 часов по делу о махинациях с имуществом Уржумского спиртоводочного завода.

Допрос губернатора Белых — один из самых популярных запросов в поисковой системе Google сегодня.

Накануне следователи пришли с обыском в рабочий кабинет и дом кировского губернатора по уголовному делу о растрате 100 млн рублей. Деньги пропали во время приватизации 25% акций Уржумского спиртоводочного завода, который принадлежал Кировской области.

Следователи работали до самого вечера. После визита правоохранителей в эксклюзивном интервью Business FM Никита Белых заявил, что является в деле свидетелем: «Я знаю, что существует уголовное дело, возбужденное в отношении руководителя департамента государственной собственности Константина Арзамасцева, который, по мнению Следственного комитета, продал пакет акций, принадлежащий области, по цене ниже рыночной. В рамках этого уголовного дела Следственный комитет решил проверить, нет ли каких-то документов, подтверждающих или опровергающих данную версию, в кабинете губернатора и у него дома. То есть я в данном деле являюсь свидетелем. Сегодня прошел обыск, а поскольку бумаг у губернатора очень много, то обыск длился достаточно долго».

Как жители области реагируют на последние события вокруг губернатора, Business FM рассказал главный редактор «Вятской особой газеты» Николай Голиков: «Люди по-разному к этому отнеслись. Даже выходили люди на театральную площадь, устраивали одиночные пикеты в поддержку губернатора. С другой стороны, очень многие люди потирают руки, считая, что наконец-то Белых получил по заслугам. Большинство людей меня убеждают в том, что копают под Навального. Я думаю, что либо под обоих, либо Белых — цель более аппетитная, потому что он — символ оттепели или демократизации нашего общества. Уличить такого рода фигуру в какой-то преступной деятельности — более ценный приз для тех, кто этим занимается».

По данным следствия, акции спиртзавода по заниженной стоимости приобрело некое ООО «Партнёр», которое с помощью посредника добилось нужного экспертного заключения из БТИ. К делу может быть причастен Алексей Навальный. Следователи СКР также хотят допросить в ближайший понедельник президента СПС Леонида Гозмана.

Он заявил Business FM, что вряд ли это связано с делом Уржумского спиртзавода. Но не исключает, что речь тоже пойдет о Навальном: «Я никогда не был в Кировской области, не знаю, где находится этот спиртзавод. Поскольку повестка была адресована в «Союз правых сил», президентом которого я имею честь быть, то я полагаю, что они интересуются каким-то эпизодом из истории «Союза правых сил». Пока единственный эпизод из «Союза правых сил», который заинтересовал правоохранительные органы — это взаимоотношения СПС с Алексеем Навальным, которому приписывается хищения каких-то средств у «Союза правых сил». Мы много раз говорили, что у нас никаких претензий к нему нет».

В июле прошлого года в Интернете была выложена переписка губернатора Никиты Белых и блогера Алексея Навального. В ней упоминается некий спиртзавод. Также в письмах из взломанной почты говорится о неких незавершенных денежных расчётах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию